Posted 26 октября 2022,, 15:54

Published 26 октября 2022,, 15:54

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

РЭО: Оптимизация снизила стоимость завода по переработке ТКО в Магаданской области

26 октября 2022, 15:54
Глава публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев сообщил, что стоимость возведения предприятия по обработке и утилизации мусора была снижена с 5,7 млрд рублей на 25% Такой экономии удалось добиться благодаря оптимизации технологических решений и импортозамещению.

Как сообщает atas.info, о таких планах Буцаев отчитался в ходе общения с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым о перспективах совершенствования инфраструктуры в регионе.

Согласно заявлению Буцаева, на прошедшем в начале лета XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) ППК «РЭО» заключила с Сергеем Носовым договор о финансировании концессионного соглашения между Магаданской областью и ООО «Магаданская экологическая концессия». Благодаря такому документу в регионе планируется построить и запустить предприятие, способное перерабатывать 55 тысяч тонн в год. Эта инициатива выступит первой в своем роде, которая будет профинансирована за счет прибыли, полученной от размещения облигаций РЭО на бирже.

Заместитель генерального директора по инвестиционному развитию компании Сергей Королев пообещал, что ко второй половине октября будет проведена экспертиза, которая покажет точную стоимость данной инициативы. Начало строительства запланировано уже на 2022 год.

Объект обращения с ТКО сможет перерабатывать и утилизировать свыше 80% от общего объема отходов, накапливающихся на территории региона. Его мощность будет достигать 55 тысяч тонн в год, включая утилизацию 37,5 тысячи тонн ТКО ежегодно. По предварительным расчетам, предприятие будет запущено в работу в 2024 году.

"