Posted 12 августа 2022,, 05:17

Published 12 августа 2022,, 05:17

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

С 12 по 14 августа жители Удмуртии смогут наблюдать звездопад Персеиды

12 августа 2022, 05:17
С 12 по 14 августа жители Удмуртии смогут увидеть метеорный поток Персеиды, его кульминация - это до 100 падающих звезд в час на ночном небе. О космическом событии рассказало на своей странице в соцсети ВКонтакте ижевское астрономическое общество «Ижастро».

Август – месяц звездопадов. Загадать желание на падающую звезду жители республики без труда смогут с 12 по 14 августа. Как сообщают в ижевском астрономическом обществе, именно на это время придется максимум звездного дождя (до 100 метеоров в час).

«Наблюдать Персеиды нужно направляя взгляд на северо-восток, в область радианта (на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея). Метеоры, как бы вылетающие из радианта можно будет наблюдать по всему небу. Свечение самых ярких из них может достигнуть нескольких секунд. Вдали от города будет возможность увидеть и множество более слабых метеоритов» - говорят ижевские астрономы.

«Для наблюдений не нужны астрономические приборы, достаточно хорошего настроения и ясной погоды» - добавляют они.

На этот раз максимум метеоритного дождя выпадает на полнолуние, а это может помешать наблюдениям.

Для справки, Персеиды – метеорный поток, который образуется в результате прохождения Земли через шлейф частиц пыли, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя красивое астрономическое явление – «звездный дождь». Самые крупные падают несколько секунд и оставляют в небе яркие струйки.

Когда звездопад достигает максимума, метеоры могут проноситься по ночному небу почти ежеминутно. 100 метеоров в час - это в среднем почти две падающие звезды в минуту.

По мнению астрологов, пик потока Персеиды – время исполнения заветных желаний.

Напомним, в прошлом году жители Удмуртии стали свидетелями звездопада Квадрантиды.

"