Posted 12 августа 2022,, 11:23

Published 12 августа 2022,, 11:23

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Шандалович: В Карелии набирает темпы догазификация домовладений

12 августа 2022, 11:23
Спикер парламента Республики Карелия Элиссан Шандалович оценил темпы догазификации в рамках рабочей поездки в село Кончезеро Кондопожского района.

По его словам, с начала текущего года региональное правительство предоставляет единовременную материальную помощь на мероприятия по газификации объектов индивидуального жилищного строительства.

Издание karelinform.ru сообщает, что на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" Шандалович написал, что помощь оказывается малоимущим жителям республики. В рамках рабочего визита в село Кончезеро он посетил пенсионерку Галину Тестову, которая проживает вместе с дочерью и ее семьей. Недавно к их дому провели природный газ. Семья рассказала, что заявку на газификацию они подали в конце прошлого года, а спустя месяц уже были готовы все необходимые документы. Далее оперативно провели все работы по подводу газопровода к границам участка - никаких трудностей и проблем не возникло.

“Природный газ в разы дешевле электричества и дров. Отмечу, что в Карелии до конца 2023 года в рамках социальной догазификации планируется подвести голубое топливо до 4436 домовладений”, - добавил Шандалович. В этом году местные власти выделили на эти цели 12 миллионов рублей.

Отмечается, что право на материальную помощь имеют жители Карелии, зарегистрированные по месту жительства в частных жилых домах, являющиеся собственниками. Кроме этого, материальная поддержка оказывается гражданам при условии заключения договора на выполнение работ по газификации в пределах земельного участка со специализированной организацией, имеющей допуск к работам по проектированию и строительству сетей газоснабжения.

Размер выплаты составляет восемьдесят процентов от общей стоимости мероприятий, реализуемых в рамках договора о подключении и договора на выполнение работ. При этом при наличии фасадного крана выплата не может превышать девяноста шести тысяч рублей, а в случае строительства газопровода в границах земельного участка - 121 600 рублей.

Среди желающих воспользоваться данной мерой поддержки оказались жители трех районов Карелии (Кондопожского, Прионежского, Олонецкого) и города Петрозаводска. На данный момент направлено семь заявок, которые будут в ближайшее время рассмотрены.

Если у жителей Карелии есть вопросы по оказанию государственной соцподдержки, они могут обратиться в отделение по работе с гражданами Центра социальной работы Республики Карелия по месту жительства. Дополнительную информацию можно узнать, задав вопрос в группе центра.

"