Posted 12 августа 2022,, 15:23

Published 12 августа 2022,, 15:23

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

В Удмуртию пришла назальная вакцина от ковида, помощь Донбассу и звездный дождь

12 августа 2022, 15:23
В Удмуртию поступила назальная вакцина от коронавируса. Более 19 тонн гуманитарной помощи отправила республика людям в Донбассе. Жители Удмуртии смогут наблюдать красивое космическое событие – метеоритный поток Персеиды. UDM-info подводит информационные итоги дня, пятницы 12 августа

Вакцина есть, нет распылителей

По словам заместителя министра здравоохранения Удмуртии Марины Петренко, в республику поступила назальная вакцина от коронавируса. Теперь осталось приобрести к ней распылители.

На них Минздрав уже подал заявку. Как только распылители к вакцине появятся, жителей начнут прививать новым способом.

Помощь школьникам Донбасса

12 августа из Удмуртии выехали грузовики с гуманитарной помощью для людей в Донбассе. Организации и жители нашей республики собрали продукты и вещи весом более 19 тонн.

Среди отправленного: бутилированная вода, подсолнечное масло, консервы, макаронные изделия, сладости. Скоро начнется учебный год, поэтому школьникам Донбасса и Луганска неравнодушные люди передали школьную форму и канцелярию.

«Лада Гранта» для больниц

В Удмуртии главные врачи районных больниц получили ключи от 62 новых санитарных автомобилей «Лада Гранта».

«Этой партией мы на 100% закрыли потребность в санитарном автотранспорте. Всего за два года в Удмуртию на замену «старым» буханкам поступили 228 новых санитарных автомобилей» - поделился глава республики.

Новые санитарные машины разъедутся в больницы, амбулатории и ФАПы. С их помощью будут доставлять пациентов на прием и диспансеризацию, развозить врачей по вызовам, перевозить лекарства и биологические материалы для исследований.

Звездопад Персеиды

С 12 по 14 августа жителям республики станет еще проще загадать желание на падающую звезду. Именно на это время придется кульминация звездопада Персеиды - до 100 падающих звезд в час.

«Наблюдать Персеиды нужно глядя на северо-восток, в область радианта (на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея). Метеоры, как бы вылетающие из него можно будет наблюдать по всему небу. Свечение самых ярких из них может достигнуть нескольких секунд» - советуют ижевские астрономы.

Для созерцания звездопада не нужны астрономические приборы, достаточно хорошего настроения и ясной погоды. Лучше смотреть «звездное шоу» за городом. Вот только на этот раз максимум метеоритного дождя выпадает на полнолуние, а оно может помешать наблюдениям.

"