Posted 12 сентября 2012,, 06:44

Published 12 сентября 2012,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 13:28

Updated 17 октября 2022,, 13:28

Администрация деревни Юрино вернет помещения детскому саду

12 сентября 2012, 06:44
Три года назад одно из пустующих помещений юринского детского сада было передано местной администрации, теперь в связи с ростом рождаемости в деревне, появилась необходимость вернуть его дошкольному учреждению.

Три года назад одно из пустующих помещений детского сада в деревне Юрино Сарапульского района было передано местной администрации, теперь в связи с ростом рождаемости в деревне, необходимо вернуть его дошкольному учреждению. Такое решение принял накануне, 11 сентября, президент Удмуртии Александр Волков, посетив деревню с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы республики.

В настоящее время имеющийся детский сад рассчитан на 36 детей, 13 малышей остаются неустроенными.

Кроме введения дополнительной группы, зданию сада нужен капитальный ремонт: замена окон и дверей, ремонт протекающей крыши. Александр Волков поручил депутатам Сарапульского райсовета включить Юринский детсад в программу Социально-экономического развития района, чтобы провести здесь капитальный ремонт.

Решение проблемы устройства детей в детский сад позволит улучшить ситуацию в селе и в частности, решить проблему нехватки кадров на животноводческом комплексе деревенского хозяйства, запущенном в 2007 году. Комплекс насчитывает 1 643 поголовья крупного рогатого скота, в том числе, 760 голов дойного стада, средний удой на одну корову составляет около 5000 кг. На сельхозпредприятии постоянно работает порядка 100 человек, в сезонный период – до 130 человек, средняя заработная плата – около 10 000 рублей.

Как рассказал журналистам исполнительный директор Юринских ферм Игорь Жуков, чтобы животноводческий комплекс работал в полную силу, а комплекс рассчитан на 1000 голов дойного стада, необходимо довести количество персонала до 180 человек. Рабочих рук в самой деревне не много, в связи с этим специалистов среднего звена - ветеринаров и зоотехников - привлекают из соседних поселений. А это дополнительные затраты на перевозку людей.

Несмотря на это, животноводческая ферма развивается. Для того чтобы полностью обеспечить в хозяйстве процесс воспроизводства поголовья, ведётся строительство новых корпусов.
Глава республики осмотрел ферму, обсудил с животноводами проблему привлечения молодых кадров на село. Для этого требуется строить жильё для молодых специалистов и обеспечить детей жителей деревни местами в детские сады, чтобы родители могли работать.

Фото пресс-службы президента и правительства УР

"