Posted 12 сентября 2012,, 10:37

Published 12 сентября 2012,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 13:28

Updated 17 октября 2022,, 13:28

В 2014 году в Ижевске откроется музей истории города

12 сентября 2012, 10:37
Новый музей будет расположен в здании бывшего «Генеральского дома».

В Ижевске появится собственный городской музей истории. Как заявил сегодня, 12 сентября, зам главы администрации столицы Удмуртии по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрий Космин, музей истории Ижевска расположится в здании бывшего «Генеральского дома», расположенного по адресу ул. Горького,75 на восточной стороне Летнего сада.

По словам Космина, в немногих городах России есть именно музей, посвященный городской истории, однако такой музей городу нужен. Экспозицию планируется составить из фондов других музеев города. В частности, крупные экспозиции можно собрать из хранилищ национального музея им. К. Герда, в котором экспонаты, связанные с историей Ижевска, по большей своей части не попадают на глаза посетителям из-за краеведческой специфики заведения. Отмечено, что помимо музейных материалов и экспонатов, в «Генеральском доме» планируется использовать современные технологии для того, что сделать новый музей более «живым» и интересным для горожан.

Дмитрий Космин отметил, что ремонт фасада и крыши дома, общая площадь которого составляет около 2 000 кв. м., возьмет на себя республика, город же оплатит внутренний ремонт и оборудование полуторавекового здания. Планируется, что музей истории будет открыт к Дню города в 2014 году.

Кроме того, и сам Летний сад им. Горького несколько поменяет свой вид и концепцию. Планируется, что лишившись заборов, сад станет частью единого пешеходного ансамбля с Набережной Ижевска. Аттракционы, скорее всего, переедут в парк им. Кирова, а на этой территории расположится пешеходная зона с ресторанами, кафе, арт-объектами и новым музеем.

"