Posted 12 сентября 2020,, 13:07

Published 12 сентября 2020,, 13:07

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Ижевчане: «К нашей КНС пытаются незаконно подключиться»

12 сентября 2020, 13:07
В Ижевске магазин непродольственных товаров, строящийся у Дома природы, пытаются подключить к канализационной насосной станции домов, жители которых против этого подключения. Об этом рассказала «Udm-Info» председатель совета дома №3 по улице Якшур-Бодьинский тракт Светлана Рогожина.

Вот уже почти полгода жители домов №3, 5 и 7 по улице улице Якшур-Бодьинский тракт отстаивают свои права на комфортную среду. Напомним, в апреле на арендованном у города участке у Дома природы вырубили деревья под строительство магазина непродовольственных товаров. Это возмутило горожан, они пытались остановить стройку, приглашали на выездную встречу главу города Олега Бекмеметьева. Но стройка продолжилась, а мэр проигнорировал приглашение.

Затем жители дома №3 по улице Якшур-Бодьинский тракт узнали о том, что предприниматель вынужден подсоединиться к их канализационной насосной станции, так как больше некуда. Они запретили вести земляные работы на их придомовой территории и подключаться к их КНС, строительство магазина приостановилось.

Но вчера, как раз тогда, когда начались трехдневные выборы в Гордуму Ижевска, работы возобновили: начали копать рвы.

«Самое удивительное, что начали копать в момент выборов. Нам в администрации Октябрьского района еще две недели назад сказали, чтобы мы их не беспокоили, так как они готовятся к выборам. Попросили приходить после 13 сентября. А нам помощь нужна сейчас, здесь выкопать быстро можно», - говорит председатель совета дома №3 Светлана Рогожина корреспонденту «Udm-Info».

Она разговаривала с рабочими. По их словам, они прокладывают электрокабель. Но Светлана Борисовна им не верит, потому что они отказались показать документы на выполнение работ, пришлось обратиться в полицию.

Как она объясняет, предприниматель начал рыть не напрямую к домам, а в обход, так как жители не разрешили ему делать прокоп по придомовой территории. И подсоединиться к КНС хотят не напрямую, а через систему водоотведения автомастерских, которые расположены недалеко от домов и сами подключены к этой КНС.

Жители не разрешали подключаться к своей КНС, потому что она не выдержит еще одного подключения, особенно автомойки. Они все больше убеждаются в том, что строится именно автомойка, а не магазин непродовольственных товаров. Их сомнения до сих пор никто не развеял. Хотя они много раз требовали у главы районной администрации, сначала Мартынова, а потом сменившего его Девяткина, провести проверку строящегося объекта. Также обращались и к главе города Бекмеметьеву.

"