Posted 12 сентября 2022,, 12:20

Published 12 сентября 2022,, 12:20

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Строительство школы в селе Ягул завершено на 60%

12 сентября 2022, 12:20
В селе Ягул в Удмуртии на 60% завершено строительство новой школы, также почти построены ФОК и стадион.

Глава Удмуртии 12 сентября проинспектировал ход строительных работ на нескольких объектах Завьяловского района, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Новую школу в Ягуле планируют сдать в следующем году, она будет трехэтажной, площадью более 2700 кв. метров, где разместятся 20 кабинетов, спортивный и актовый залы, столовая, учебные мастерские, библиотека с читальными залами и зоны рекреации. Для доступа маломобильных групп в здании будет работать лифт.

Сейчас готовность объекта - 60%. Сделан фундамент, возведены все три этажа, проведено утепление цоколя. Подрядчик проводит устройство кровли, прокладывает инженерные сети и ведет подготовительные работы под отделку.

Известно, что действующее здание школы перегружено почти в три раза. Сегодня в нем занимаются 1211 учеников, при том, что помещение рассчитано на 390 школьников.

Два других объекта - это новый физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион, они строятся рядом с Ягульской школой. Здесь работы уже на финишной прямой. Строители выполняют благоустройство прилегающей территории - подъездные пути, парковки и наружное освещение.

ФОК будет многофункциональным спортивным объектом - в нем разместятся площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис и участок для сдачи норм ГТО площадью 365 кв. метров.

Рядом со зданием комплекса построен стадион на 3 беговые дорожки и футбольное поле. Для болельщиков на стадионе есть трибуны на 75 зрительных мест. Завершается установка тренажеров для воркаута. На стадион уже приходят тренироваться дети и местная футбольная команда.

Кроме школы в Ягуле, в Завьяловском районе строится школа в селе Пычанки, готовится к сдаче детский сад в Юськах, начинается проектирование новой большой школы на 1025 мест в Хохряках.

В планах на будущий год – строительство амбулатории в деревне Каменное и пяти ФАПов. В 2024 году начнется строительство детского сада и школы в микрорайоне «Знак» села Первомайский, детского сада, лыжной базы и ФОКа в селе Завьялово, дома культуры в селе Ягул, культурного комплекса в деревне Новая Казмаска.

Также власти намерены уделять внимание дорогам и тротуарам.

«Ежегодно по 200 млн рублей будем Завьяловскому району выделять, потому, что несмотря на то, что мы серьезно исправили ситуацию здесь с дорогами, еще очень много нужно сделать. Один из ключевых проектов в этом смысле - реконструкция трассы Ижевск - Аэропорт. Это направление перегружено. Дорога будет в четырехполосном исполнении, что позволит добираться по ней не только быстрее, но и безопаснее», - говорит глава Удмуртии.

"