Posted 12 сентября 2022,, 19:14

Published 12 сентября 2022,, 19:14

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

В Камчатском крае пройдет мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых

12 сентября 2022, 19:14
Мероприятия - спутники Конгресса молодых ученых, посвященные решению задач регионов, будут проводиться в кооперации с молодыми специалистами и профессиональным научным сообществом. Встречи пройдут с 21 по 23 сентября в Петропавловске-Камчатском, а с 4 по 6 октября - в Салехарде (ЯНАО).

Предваряя мероприятия большого Конгресса молодых ученых, который состоится с 1 по 3 декабря 2022 года на федеральной территории города-кампуса “Сириус”, на этих двух площадках будут представлены, а также, соответственно, оценены проекты в сфере НИОКР, которые призваны решить практические задачи Камчатского края и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Об этом пишет vostokmedia.com.

Так, с 21 по 23 сентября нынешнего года в Петропавловске-Камчатском на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга участникам первого мероприятия-спутника предстоит презентовать свои инициативы по решению вопросов, стоящих перед Камчатским регионом. В течение этих дней участники мероприятия подвергнут обсуждению реализацию представленных инициатив в рамках рабочих групп. Кроме того, участники мероприятия посетят объекты региональной инфраструктуры. Ожидается, что проектные группы мероприятия-спутника затронут вопросы создания систем комплексного мониторинга и прогнозирования цунами и извержения вулканов, а также вопросы эффективности уборки снега и борьбы с гололедом в городе Петропавловске-Камчатском. Вместе с тем участники групп обсудят перспективы создания дистанционной системы мониторинга состояния окружающей среды, а также организации семеноводства и посадочного материала отечественных сортов картофеля в суровых условиях региона.

С 4 по 6 октября 2022 года в Салехарде пройдет второе мероприятие-спутник на площадке правительства ЯНАО. В ходе мероприятия лица, принимающие в них участие, оценят пути решения значимых для региона задач, такие, как пути предотвращения деформаций объектов в Арктике в условиях изменений мерзлоты и климата, восстановление численности сиговых видов рыб, селекционно-племенные вопросы северного оленеводства, а также разработка новых технологий утилизации отходов бурового шлама.

Организаторы отмечают, что в программе двух мероприятий-спутников Конгресса молодых ученых запланировано более 20 мероприятий, включая работу 10 проектных групп, пленарную сессию, а также выступления руководителей регионов и экспертов. В программу также включены: посещение объектов региональной инфраструктуры и культурные мероприятия. Оператором всех мероприятий выступает Фонд Росконгресс.

"