Posted 12 сентября 2022,, 09:20

Published 12 сентября 2022,, 09:20

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Жители Удмуртии просят власти досрочно включить отопление в домах

Жители Удмуртии просят власти досрочно включить отопление в домах

12 сентября 2022, 09:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Удмуртии жалуются в соцсетях на холод в квартирах. Некоторые из них обратились к главе региона Александру Бречалову и руководителю Ижевска Олегу Бекмеметьеву с просьбой включить отопление в многоквартирных домах, не дожидаясь наступления «нормативной погоды».

Ижевчанин Валерий считает, что тепло пора подавать в дома уже сейчас, поскольку по ночам температура воздуха существенно опускается, и квартиры успевают промерзнуть.

«У нас в квартире очень холодно, особенно вечером и ночью. С трудом удается заснуть от холода. Каждую ночь приходится включать обогреватель. Мало того, что это очень дорого, так еще и небезопасно – сколько было случаев, когда обогреватели загорались, - написал житель Ижевска.

Еще одна ижевчанка, Анна, живет на 1 этаже, и также жалуется на холод в квартире.

«Очень холодно! Мы с мужем уже заболели, простыли. В подвале 4 дня и днем и ночью стоит гул. Видимо, трубы продувают. Живем как в бойлерной, а тепла все нет», - пожаловалась ижевчанка.

Некоторые жители Удмуртии и Ижевска решили обратиться напрямую к главам республики и города.

«Александр Владимирович, мы очень мерзнем дома, хотелось бы отопления включить. Поспособствуйте!»

«Олег Николаевич, ну подключите уже дома к теплу! Просто невозможно сушить белье, тем более когда у тебя трое маленьких детей и стирка из одежды происходит ежедневно»

«Олег Николаевич, не берите грех на душу, включите отопление в домах. Дети мерзнут, жутко холодно», - написали жители на страницах Александра Бречалова и Олега Бекмеметьева.

Некоторые ижевчане считают, что подавать отопление в дома пока рано, потому что ожидается потепление.

«С завтрашнего дня будет потепление, и к середине недели будет +20 градусов. Зачем сейчас отопление включать? Потом будете ныть, что в квартирах жарко, сидеть с открытыми окнами и возмущаться, что отапливают улицу, а вам за это платить», - написала ижевчанка Алиса.

Напомним, по нормативу, отопление в многоквартирных домах включают, когда в течение 5 дней среднесуточная температура наружного воздуха держится ниже +8 градусов. По данным администрации Ижевска, этот температурный порог пока не достигнут.

Однако собственники МКД могут на общем собрании дома принять решение о подключении к системе отопления раньше достижения погодного норматива. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию, которая направит заявку о принятом решении в ресурсоснабжающую организацию.

Но, по словам жителей Ижевска и Удмуртии, некоторые управляющие компании отказываются подключить дома к системе отопления.

«В нашей УК нам ответили, что наше желание по подаче отопления не соответствует нормативам, и поэтому они включат нам тепло, когда глава города издаст об этом постановление», - рассказала ижевчанка Ольга.

«Наша старшая по дому №73 по улице Заречное шоссе даже не знает, что можно подать заявку в УК для включения отопления. Сказала - будет ждать, пока тепло не дадут во все дома», - сообщила жительница Ленинского района Ижевска Наталья.

«У нас в Шаркане тоже ссылаются на постановление о начале отопительного сезона. Несколько домов включить не хотят, экономят на людях, на детях. Каждую осень и весну дети мерзнут и болеют. Ночью хотя бы можно немного топить. А вообще, пора менять эти погодные нормативы, сделать их комфортными, и без всяких дополнительных собраний», - считает жительница Шаркана Ирина.

Пользователи соцсетей также отметили, что отсутствие отопления в домах не повышает рейтинг власти, и даже влияет на результаты выборов.

«В этом году к выборам отопление не дали (в прошлом году давали), так наши соседи из-за этого не пошли голосовать, из принципа», - написал один из жителей Ижевска.

Напомним, по данным на 9 сентября, отопительный сезон стартовал в 16 муниципальных образованиях Удмуртии. В большинстве из них тепло сначала подали в детские сады, школы и больницы.

В Ижевске тепло на соцобъекты начали подавать 7 сентября. 11 сентября глава города Олег Бекмеметьев сообщил, что теплом обеспечены 84% детских садов и 75% школ.

8 сентября подавать тепло начали в многоквартирные жилые дома в Ижевске, но лишь по заявкам от управляющих компаний.

"