Posted 12 октября 2011,, 07:11

Published 12 октября 2011,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 13:37

Updated 17 октября 2022,, 13:37

В Ижевске изъято полтонны контрафактного сливочного масла

12 октября 2011, 07:11
100 кг контрафактного сливочного масла было продано в Республиканский Онкоцентр.

Сотрудниками полиции был установлен факт реализации руководителем одного из ижевских ООО партии сливочного масла с признаками контрафактности, сообщает пресс-служба МВД по УР. 100 кг масла было продано в ГУЗ «Республиканский онкологический диспансер».

По результатам лабораторных исследований данный продукт «не является сливочным маслом, фальсифицирован жирами немолочного происхождения». Кроме того, соотношение некоторых веществ в исследованном продукте превышает предельно допустимое количество в пять и более раз. Главный врач Онкоцентра Владимир Камашев отметил, что питание онкологических больных является частью программы выздоровления и подобные факты ставят под угрозу весь процесс лечения больных.

Как пояснил заместитель начальника ОРЧ-7 МВД по УР Сергей Бессогонов, в настоящее время по факту обнаружения контрафактного масла проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В случае установления вины предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сергей Бессогонов добавил, что еще 400 кг продукта, аналогичного изъятому, было обнаружено на складе ООО и в настоящее время отправлено на завод-изготовитель в Республику Чувашия.

"