Posted 12 октября 2012,, 13:01

Published 12 октября 2012,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 13:21

Updated 17 октября 2022,, 13:21

Афиша на выходные

12 октября 2012, 13:01
В предстоящие выходные – 13 и 14 октября - скучать жителям республики не придется. Свои двери для желающих откроют театры, выставочные центры, концертные залы, ДК и иные увеселительные заведения. Отдыхающим предложат полюбоваться крыльями бабочек и чудесами света, пьесами, металлическими арт-объектами и многим другим. Особо стоит отметить воскресенье, которое в календаре отмечено как День выборов.

В предстоящие выходные – 13 и 14 октября - скучать жителям республики не придется. Свои двери для желающих откроют театры, выставочные центры, концертные залы, ДК и иные увеселительные заведения. Отдыхающим предложат полюбоваться крыльями бабочек и чудесами света, пьесами, металлическими арт-объектами и многим другим. Особо стоит отметить воскресенье, которое в календаре отмечено как День выборов. В отличие от прочих мероприятий выборы в Госсовет Удмуртии – дело весьма серьезное. Участие в них – гражданский долг и выполнять его нужно, осознавая ответственность перед будущим нашего региона. Впрочем, обо всем по порядку.

13 октября

В первой половине дня в ДК «Аксион» (ул. М. Горького, 92) начнется прослушивание гармонистов со всей республики. Анастасия и Захар Заволокины будут отбирать участников для новой программы «Играй, гармонь». Прийти на кастинг могут все желающие, владеющие игрой на указанном в названии программы музыкальном инструменте. Вход, естественно, свободный. Завершится прослушивание концертом. В 19:00 на сцене ДК «Аксион» выступит легендарная заволокинская группа «Частушка».

После обеда (в 13.00) в зоопарке Удмуртии начнется программа, посвященная Всемирному дню животных. Тех, кому повезет ее увидеть, ждут конкурсы, викторины и призы. Также для посетителей будет организовано Путешествие по Красной книге, знакомство с теми обитателями зоопарка, чей вид находится на грани исчезновения. Сотрудники зоопарка расскажут гостям удивительные истории спасения из мира животных, факты и загадки планеты.

В Выставочном центре «ГАлереЯ» (ул. К. Маркса 244а) продолжат работу сразу несколько любопытных экспозиций. В их числе удивительная выставка картин, сделанных в уникальной технике мозаики из кусочков крыльев бабочек. В ней представлено более 30 работ разного формата. Горожане смогут увидеть пейзаж, натюрморт, портрет и декоративное панно, изготовленные из необычного материала. Познакомиться с экспонатами выставки можно до 24 октября.

Еще одна экспозиция - «Сто чудес света. Золотая коллекция National Geographic.USA» – представляет собой совместный проект «National Geographic.USA» и «Арт-центра» в Перинных рядах. Из 35 тысяч фотоснимков, вошедших в золотую коллекцию журнала, была отобрана сотня. 100 авторов, 100 работ, 100 неповторимых моментов, от секретной жизни муравьёв до гармонии движения галактик.

В «ГАлерее» и в эти выходные можно будет увидеть механические картины, кинетические объекты и движущихся модели Санкт-Петербургского мастера Виктора Григорьева - Арт-механика. Автор работ — театральный художник, член Российского союза художников, участник и победитель множества конкурсов, фестивалей и выставок. Его работы находятся в частных и музейных собраниях России, Украины, США, Испании, Германии, Франции, Австрии, Финляндии и Арабских Эмиратов. Посетителям «Галереи» будут представлены работы разных лет. Несколько объектов мастер сделал специально для нашей выставки. Всего будет представлено более десяти настенных механических картин, четыре объемно-пространственных скульптурных объекта и еще несколько арт-механизмов, включая «вечный двигатель».

В этот же день родители с детьми смогут принять участие в Фантастическом, прикольномузыкальном путешествии. Для этого нужно будет прийти к 14 часам в дом молодежи. Там Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики представит «Музыкальный ералаш» для детей от 10 до 15 лет. Ералаш включает в себя следующие произведения:
Мусоргский. «Картинки с выставки» (фрагм.)
– Бетховен. Симфония №5 (I часть)
– Респиги. «Пинии Рима»
– Дюка. «Ученик чародея»
– Бизе — Щедрин. «Кармен-сюита» (фрагм.)
– Шопен. Прелюдия

Еще один Весёлый концерт состоится также днем в Театре кукол. Ребят ждёт встреча с весёлыми клоунами, которые не только развеселят их своими репризами-шутками, но и развлекут собравшихся фокусами и трюками. Зрители увидят забавные кукольные номера, встретятся с поющими пингвинами, Принцессой и Людоедом, маленьким танцующим страусёнком и многими другими участниками озорного представления.

А вечером в ДК «Металлург» пройдет концерт уже для весьма взрослых. В 19.00 начнется выступление еще не забытых «Песняров». Знаменитый некогда коллектив, основанный выдающимся музыкантом Владимиром Мулявиным и более 40 лет гастролирующий по странам мира, в Ижевске исполнит любимые многими песни: «Беловежская пуща», «Вологда», «Белоруссия» и многие другие композиции, давно ставшие классикой. Прозвучат также и новые произведения ансамбля-легенды.

14 октября

В воскресенье в ДК «Аксион» завершит работу Интерактивная выставка движущихся фигур из Санкт-Петербурга. На выставке представлены герои народных и литературных сказок, классические и современные сюжеты. Профессиональные экскурсоводы-аниматоры пригласят вас принять участие в увлекательном приключении и почувствовать себя немножко волшебниками. Выставка оснащена красочными декорациями, разнообразными спецэффектами, оставляющими незабываемые впечатления. Фигуры выполнены в натуральную величину с максимальным правдоподобием. Они говорят, движутся и даже двигаются по залу.

Предпоследний день в Национальном музее им. К. Герда будет работать Фотовыставка «Макет времени». Эта экспозиция состоит из работ, запечатлевших изменения, произошедшие с Удмуртией за последние 20-30 лет. Экспозиция представляет собой пары фотографий, изображающие школы, больницы, дворцы культуры и другие социальные объекты такими, какими они были 20-30 лет назад, и какими мы их видим сегодня. Одновременно с ижевской выставкой площадки «Макет времени» есть в 500 населенных пунктах Удмуртии. Причём основной «костяк» экспозиции в каждом из 25 районов республики дополнен фотографиями, характерными только для данной местности. Для составления подборки фотографий использовались снимки из архивов газеты «Известия Удмуртской Республики», районных и городских газет, Национального музея Удмуртии имени Кузебая Герда, а также работы Евгения Аксёнова, Николая Глухова, Андрея Поздеева, Олега Слюсара, Ольги Фёдоровой ,Александра Нелюбина, Павла Шрамковского и Елены Касимовой.

В ДК «Аксион» только в воскресенье дважды выступит Государственный Китайский Цирк, один из самых древних в мире. Как обещают организаторы, артисты устроят грандиозное феерическое шоу. Китайский цирк неподвластен веяниям моды. Он следует неповторимым путем развития и продолжает восхищать зрителей всего мира номерами и трюками, например, в области акробатики, которые никто не способен повторить или исполнить. Искусство владения своим телом – одна из неотъемлемых ценностей китайского цирка. Поэтому артисты способны изгибаться самым невероятным образом и выстраивать невозможные, даже для натренированных спортсменов, фигуры, напоминающие китайские иероглифы.

Впрочем, главным событием воскресенья станут, несомненно, выборы депутатов Госсовета Удмуртской Республики V созыва. 1117 избирательных участков будут открыты в городах и районах республики с 8.00 до 20.00, а некоторые с 6.00 и 7.00 часов. В течении 12 часов любой гражданин, достигший 18 лет, может прийти и отдать свой голос за того или иного кандидата. Отметим, что по сравнению с прежним созывом общее число мест, на которые будут претендовать кандидаты, уменьшено на 10. Если ранее в Удмуртии избирали 100 депутатов, то теперь их будет лишь 90. При этом 45 депутатов избираются по партийным спискам, еще 45 по одномандатным избирательным округам. Еще одно отличие предстоящих выборов – большее разнообразие в плане партийном. В Госсовете 4 –го созыва было представлено 4 партии. В ходе же предстоящих выборов за места в парламенте будут бороться 11 политических объединений. Так что жителям Удмуртии есть над чем поразмыслить в ближайшую субботу, которая станет Днем тишины (запрет на любую политическую пропаганду и агитацию).

Насыщенных Вам выходных!

Фото с сайта http://hd-pictures.ru

"