Posted 12 октября 2017,, 11:23

Published 12 октября 2017,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» пришел в Удмуртию 10-й сезон подряд

12 октября 2017, 11:23
Возможность поучаствовать в соревнованиях есть у каждой школы Удмуртии.

10 октября в Ижевске состоялось традиционное подписание договора и положения о проведении на территории Удмуртии Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2017-2018 гг. Документы были подписаны с 4 сторон: АНО «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ», Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Министерством образования и науки УР и Региональной общественной организацией Федерация баскетбола «Удмуртия».

Благодаря этому событию общеобразовательные школы республики 10-й год подряд смогут присоединиться к масштабному всероссийскому проекту. Заявочная кампания «КЭС–БАСКЕТ» в регионе – уже в разгаре.

В церемонии официального старта нового сезона «КЭС-БАСКЕТ» в республике приняли участие: олимпийская чемпионка по баскетболу, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, и.о. министра физической культуры, спорта и молодежной политики УР Игорь Краснов, замминистра образования и науки УР Игорь Белозеров и председатель Региональной общественной организации Федерация баскетбола «Удмуртия» Марат Зиятдинов.

В приветственном слове Игорь Краснов отметил, что этот проект дает большой импульс развитию баскетбола в Удмуртии. Только в прошлом игровом сезоне в республике около 5 тысяч школьников со всех районов были вовлечены в спортивный соревновательный процесс.

Всего же в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» играют ученики из 3 стран, 68 регионов России. Это 17 тысяч команд, непосредственных участников проекта (школьников) - 267 тысяч. Оргкомитет «КЭС-БАСКЕТ» отмечает, что если к этим данным привлечь команды поддержки, болельщиков, то можно смело сказать, что спортивный проект объединяет более полутора миллионов человек.

Главным спонсором проекта на протяжении всех лет является крупнейшая частная энергетическая компания. «Т Плюс» оказывает мощную поддержку «КЭС-БАСКЕТУ» в вопросах приобретения и передачи призов, спортивного инвентаря, экипировки команд, организации игр. За время проекта только школам Удмуртии от «КЭС-БАСКЕТ» были переданы 1 452 комплекта профессиональной спортивной экипировки, 9 926 мячей, а также 1 320 кубков и 16 002 медали. А лучшим баскетболистам школьной лиги каждого сезона компания «Т Плюс» дарит поездку на главное событие в мире баскетбола «Финал четырёх Евролиги».

«Поездка для профессионального спортсмена на такие игры - мечта. А мы везем детей. Вы знаете, какие они эмоции испытывают, они там с открытиями ртами сидят. Берут автографы у звезд баскетбола, фотографируются с ними. Это же потрясающе, когда дети из неизвестных поселков выезжают в Лондон, Мадрид. В этом сезоне финал состоится в Белграде. Я считаю, что это самый лучший подарок, какой только может быть», - отмечает олимпийская чемпионка по баскетболу, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова.

В настоящее время оргкомитет школьной баскетбольной лиги проводит заявочную кампанию. Организаторы надеются, что активность нашей республики будет более масштабной, чем в предыдущие годы. «КЭС-БАСКЕТ» ограничений не ставит - возможность поучаствовать в соревнованиях есть у каждой школы Удмуртии.

"