Posted 12 октября 2019,, 04:11

Published 12 октября 2019,, 04:11

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Местные власти в Удмуртии объяснили, чем хороши отремонтированные дороги в деревнях

12 октября 2019, 04:11
Администрации Юкаменского района Удмуртии пришлось объяснять журналистам, что они видят на фотографиях не грязь и отсутствие дороги, а хорошую дорогу.

Речь идет о вызвавших бурную реакцию в социальных сетях фотографиях с торжественного открытия двух отремонтированных дорог в деревнях Жувам и Шамардан, которыми похвастались чиновники.

На фотографиях есть красные ленточки, довольные чиновницы и счастливые местные жители с хлебом-солью. Вот только пользователи соцсетей не увидели на этих фотографиях отремонтированных дорог. Люди стоят в грязи в резиновых сапогах. Общественность негодует в комментариях: «А дорога то где? Месиво, на котором стоят люди в резиновых сапогах, дорогой не назвать», «За такую дорогу, что на фото, чиновников надо увольнять...», «А куда прокуратура смотрит?», «Отмыли денег»... И это лишь самые культурные комментарии пользователей сети.

Но, оказывается, что для жителей цивилизованной части России – грязь и полное отсутствие дороги, для жителей удмуртской глубинки – хорошая дорога! Главе района Константину Бельтюкову пришлось объяснить журналистам федеральных СМИ, что теперь эта дорога стала очень хорошей, а вот до ремонта она была не то что непроезжая, а даже и непроходимая, в распутицу там были колеи и лужи по колено, не то что автомобили, даже пешеходы не могли пройти. А когда появилась программа по инициативному бюджетированию, жители деревни собрались и решили благоустроить свою Центральную (!) улицу. Люди сами составили проект, выиграли грант, получили софинансирование из республиканского и районного бюджета, нашли подрядчика и сделали «хорошую дорогу»: 1,3 км за 496 тысяч рублей.

Что ж, когда ты каждую весну и осень утопаешь в грязи по колено, то наверняка грязь по щиколотку уже покажется хорошей дорогой. Короче, москвичам не понять счастья, которое пришло на Центральную улицу деревни Жувам…

"