Posted 12 октября 2021,, 18:33

Published 12 октября 2021,, 18:33

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

В рамках форума «Высший Градус» состоится открытие нового завода АО «Башспирт»

12 октября 2021, 18:33
В Уфе с 21 по 22 октября пройдет Первый Международный форум алкогольной отрасли «Высший Градус». На мероприятии представители бизнеса и власти обсудят закон о повышении акцизов.

Как пишет mkset.ru, сегодня алкогольная отрасль считается стабильным источником доходов в российский бюджет. При этом крепкий алкоголь приносит больше половины акцизов.

Президент Ассоциации производителей «Русская водка» Владислав Спирин сообщил, что недавно приняли закон о повышении акцизов на следующие три года. Также будет установлена индексация показателя в пределах 4% ежегодно. Он отметил, что это принесет пользу рынку и будет полезно в плане роста собираемости налогов. При этом немаловажно, чтобы не было резких скачков акцизных ставок, поскольку это может привести к росту теневого рынка и нелегальному производству.

Производители алкогольной продукции подсчитали, что теневой сектор отрасли на сегодняшний день составляет около 30%. В текущем году по сравнению с двумя предыдущими годами рост контрафакта получается сдерживать. Иными словами, меры, которые предпринимает правительство, действительно работают.

Данный форум поможет организовать диалог между сторонами. От их решения может зависеть уровень ставок акцизов и их собираемость, а также легализация рынка. Помимо этого, на форуме состоится дискуссия с участниками рынка.

На мероприятии выступят крупные производители, дистрибьюторы, импортеры и российские розничные сети, журналисты и эксперты. Также участниками станут представители правительства Республики Башкортостан, Минфина России, Росалкогольрегулирования, Российского экспортного центра, Росспиртпрома, Роскачества, Ассоциации производителей «Русская водка», Винодельческого союза, компании АСГ, «Башспирта», ЛВЗ «Саранский», «Русского Стандарта» и многих других. Информационным партнером форума станет холдинг 1Mediainvest.

Данный форум в будущем планируется сделать основной площадкой алкогольной отрасли в формате B2G. Мероприятие будет проходить в конгресс-холле «Торатау». Что касается торжественной части, то она предусматривает путешествие в поселок Булгаково. Там откроется новый завод АО «Башспирт» — «БашБиоСпирт».

"