Posted 12 октября 2022,, 06:55

Published 12 октября 2022,, 06:55

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Сотрудники «Удмуртэнерго» провели экскурсию для студентов на подстанции «Калашников»

12 октября 2022, 06:55
Студенты 4-го и 3-го курса факультета энергетики и электрификации Ижевской государственной сельскохозяйственной академии побывали на экскурсии на одном из действующих энергообъектов республики – подстанции «Калашников» филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Удмуртэнерго».

Подстанция 110/6 кВ «Калашников» проектной мощностью 80 МВА была введена в строй 14 лет назад. Она была названа в честь выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова, который лично принимал участие в торжественной церемонии пуска энергообъекта. При строительстве подстанции использовались новейшие технические достижения в области электроэнергетики. Её оснащение обеспечивает дистанционное управление и контроль - с диспетчерского пульта филиала «Удмуртэнерго». Подстанция соответствует всем стандартам промышленной, экологической и энергетической безопасности. Кроме того, благодаря современному архитектурному облику подстанция гармонично вписалась в центральную часть города.

ПС «Калашников» обеспечивает электроэнергией новые жилые кварталы центральной части столицы Удмуртии, Центральный республиканский стадион, коммунальные и промышленные предприятия.

В сопровождении старшего мастера службы подстанций Константина Посталюка ребята осмотрели оборудование энергообъекта. Перед проведением экскурсии студентам напомнили правила электробезопасности и поведения вблизи энергообъектов, выдали каски. Затем ребят познакомили с историей строительства и устройством самой подстанции, принципами работы действующего на ней энергооборудования, ответили на вопросы.

Профориентация - одно из важных направлений в работе филиала «Удмуртэнерго». Крупнейшая сетевая компания региона сотрудничает с учебными заведениями, проводя встречи со студентами выпускных курсов и заключая соглашения на подготовку необходимых специалистов.

«Мы заинтересованы в привлечении перспективной молодёжи для работы в электросетевом комплексе региона. Такие экскурсии помогают студентам более четко сформировать представление о своей будущей профессии, - говорит директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. - Мы планируем развивать сотрудничество с профильными вузами и ссузами республики. Отрасли нужны подготовленные профессионалы, и очень хорошо, что их готовят наши местные учебные заведения, а мы имеем возможность влиять на подготовку молодых энергетиков».

"