Posted 12 ноября 2010,, 14:16

Published 12 ноября 2010,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Ижевских продавцов научат отказывать курящим подросткам

12 ноября 2010, 14:16
Борцы с курением из Санкт-Петербурга запустили в Ижевске программу по предотвращению продажи сигарет несовершеннолетним.

Борцы с курением из Санкт-Петербурга запустили в Ижевске программу по предотвращению продажи сигарет несовершеннолетним. Как рассказала сегодня, 12 ноября, представитель организаторов, исполнительный директор Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская, цель акции - добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Программа включает в себя проведение социологических опросов работников торговли, обучающих тренингов для продавцов и семинаров для руководителей предприятий розничной торговли.

Как отметила Анна Сорочинская, представители торговли Ижевска охотно согласились принять участие в программе. Все, кому поступило предложение, дали свое согласие. В 13 семинарах, которые будут проведены в рамках акции в столице Удмуртии, примут участие работники 30 торговых сетей и отдельных магазинов Ижевска. В том числе пяти крупных сетей (от 10 до 70 магазинов), 14 средних (от 2 до 8 магазинов), а также 17 мелкорозничных (от 2 до 6 киосков) и девяти отдельных организаций торговли. Так как охватить обучением всех работников просто невозможно, тренинги и семинары предназначены в основном для руководителей, менеджеров, старших кассиров, администраторов торговых залов которые потом будут передавать полученные знания продавцам.

Согласно наблюдениям, проведенным специалистами Общественного совета в предприятиях торговли Ижевска в октябре текущего года, около 60% продавцов отпускают подросткам сигареты, даже не попросив паспорт. Опрос самих работников торговли показал, что чаще всего продавцам трудно определить возраст покупателя, но при этом они боятся вступать в конфликты или диалог с ним. 7% ответили, что просто психологически не могут отказать. Но, как показали исследования, даже в случае отказа продавца в 23% случаев подростки просят приобрести для них сигареты других покупателей. Но здесь Ижевску следует отдать должное – в других городах-участниках акции эта доля нередко достигает 50%.

К слову, аналогичные программы проводятся Советом уже в 17 городах, в том числе Пскове, Новгороде, Калининграде, Мурманске, Архангельске, Вологде, Петрозаводске, Череповце, Астрахани, Твери, Уфе, Хабаровске, Казани, Нижнем Новгороде, Иркутске, Тюмени, Волгограде.

Проблема подросткового курения стоит в Удмуртии, как и по всей России достаточно остро. Средний возраст, в котором дети приобщаются к курению, составляет сегодня у мальчиков 10 лет, а у девочек 12 лет. В среднем по России курят 35,6 % мальчиков до 15 лет и 25 % девочек. Среди молодых людей в возрасте 16-17 лет сегодня курят 45 % юношей и 18 % девушек.

"