Posted 12 ноября 2010,, 06:32

Published 12 ноября 2010,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

В Ижевске прошла ярмарка вакансий для инвалидов и бывших заключенных

12 ноября 2010, 06:32
10 ноября 2010 года на территории Женской общественной организации Удмуртии «ИРИС» прошла ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

10 ноября 2010 года на территории Женской общественной организации Удмуртии «ИРИС» прошла ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К этой категории граждан относятся: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, а также граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые.

Как сообщает пресс-служба центра занятости Ижевска, на открытии ярмарки выступил директор ГУ УР ЦЗН Антонов, который отметил, что граждане перечисленных слабозащищенных категорий, состоящие на учете в ГУ УР ЦЗН г. Ижевска, составляют порядка 50% (около 3000 человек) от общего числа безработных граждан. Для трудоустройства данных граждан существуют программы активной политики, такие как трудоустройство инвалидов, общественные работы, трудоустройство несовершеннолетних граждан, программа самозанятости, по которой в текущем году 11 инвалидам выделены субсидии для организации собственного дела. Безработные граждане охотно получают профессии, позволяющие в дальнейшем работать самостоятельно, например, вязальщица, портной, декоратор окна, парикмахер, маникюрша и другие. Ежегодно по данным профессиям обучается до 200 человек. Это, как правило, женщины, испытывающие трудности в поиске подходящей работы.

В ярмарке приняли участие работодатели и представители ряда учебных заведений города Ижевска, такие как: ООО «Удмуртбыт», ООО «Ирида», ГОУ СПО «Ижевский технологический техникум», ГАУ УР «РУМЦ», ЖОО «ИРИС», МПО «Управление заготовок», ТД «Ижтрейдинг», ООО «ФРИ» и другие. Ярмарку посетили более 200 человек.

"