Posted 12 ноября 2012,, 08:46

Published 12 ноября 2012,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 13:16

Updated 17 октября 2022,, 13:16

В Ижевске мошенник, представившись начальником ГИБДД, обманул курьера на 50 тыс. руб.

12 ноября 2012, 08:46
В столице Удмуртии зафиксирован очередной факт телефонного мошенничества по новой схеме.

В столице Удмуртии зафиксирован очередной факт телефонного мошенничества по новой схеме. Как сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску, на днях в полицию обратился директор одного из ижевских магазинов, торгующего электроприборами. Мужчина сообщил о совершенном в отношении него и сотрудника его фирмы мошенничестве.

Утром 9 ноября в этот магазин позвонил мужчина, который представился начальником ГИБДД по УР, и попросил привести к центральному зданию дорожно-патрульной службы три светодиодные ленты и бутылку коньяка, пообещав расплатиться за услугу на месте. Предприниматель отправил на адрес своего работника, при этом попросил подчиненного выполнить заказ «высокопоставленного полицейского» в лучшем виде.

Спустя некоторое время заказчик позвонил еще раз и попросил изменить заказ. Директор продиктовал номер телефона своего работника, сказал, что тот уже в дороге, попросил все пожелания передать ему, при этом о предстоящем звонке сообщил и подчиненному.

Мошенник попросил курьера перечислить в общей сложности 50 000 руб. на три мобильных номера, что было выполнено. Прибыв на место, работник понял, что возвращать деньги ему никто не собирается, сообщил о случившемся директору, который в свою очередь обратился в полицию.

В настоящее время по данному возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется предварительное расследование.

УМВД по Ижевску сообщает, что мошенничество, совершенное по приведенной схеме, уже не первое, и в связи с этим предупреждает граждан об опасности стать жертвой мошенников. «Ни в коем случае не реагируйте на подобные звонки. Только Ваша бдительность поможет сберечь Ваши накопления от преступных посягательств», - говорится в сообщении ижевской полиции.

"