Posted 12 ноября 2019,, 10:48

Published 12 ноября 2019,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 14:44

Updated 17 октября 2022,, 14:44

В Удмуртии составили реестр опасных школьных маршрутов

12 ноября 2019, 10:48
Активисты ОНФ в Удмуртии подвели итоги всероссийской акции «Дорога в школу», составили список опасных участков на пути школьников и направили его в муниципалитеты.

Самые частые проблемы и опасности, встречающиеся детям по дороге в школу – это отсутствие тротуаров, пешеходных переходов, плохое освещение, заброшенные или недостроенные здания, заросли деревьев и кустов.

Реестр был составлен по обращениям родителей и неравнодушных людей. Напомним, в октябре после убийства саратовской школьницы общественники попросили жителей Удмуртии сообщать о наиболее опасных дорогах, по которым дети ходят в школы. За три недели поступила информация от 130 жителей Ижевска, Можги, Сарапула, Глазова, а также Кезского, Балезинского, Воткинского, Шарканского, Завьяловского и Каракулинского районов.

Больше всего обращений поступило от можгинцев. Общественники проверили самые опасные маршруты школьников и рекомендовали городским властям разработать «дорожную карту» по исправлению ситуации.

Было проверено несколько маршрутов и в Ижевске, о которых сообщили родители. К примеру, в центре города по дороге в школу № 56 дети с улиц Шишкина, Репина, Авангардной идут по разбитому тротуару в темноте. Опасную дорогу через лесопарк мимо заброшенного здания Дома природы преодолевают ученики школы № 9 в Металлурге.

Опасность в виде железной дороги угрожает школьникам в Можге, Сарапуле, Глазове, Балезино и Кезу. Активисты ОНФ предлагают установить двусторонние ограждения вдоль железнодорожных путей, где проходят школьные маршруты.

ОНФ рекомендовал муниципалитетам до конца 2019 года разработать «дорожные карты» по устранению замечаний, касающихся опасных участков по дороге в школы, определить в них сроки и ответственных лиц, сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ в Удмуртии.