Posted 12 ноября 2020,, 14:47

Published 12 ноября 2020,, 14:47

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Сарапульскую чиновницу, обвиняемую в гибели детей, выпустили из-под домашнего ареста

Сарапульскую чиновницу, обвиняемую в гибели детей, выпустили из-под домашнего ареста

12 ноября 2020, 14:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Индустриальный районный суд Ижевска изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий для чиновницы из администрации Сарапула, которая обвиняется в преступной халатности, повлекшей гибель двух детей под завалами рухнувшего дома.

Руководителю управления имущественных отношений Сарапула, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), поменяли меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий, сообщила пресс-служба судейского сообщества.

Под домашним арестом обвиняемая провела 2 месяца.

Кроме того, по этому делу перед судом ответит руководитель фирмы-подрядчика, вовремя не разобравшей дом, где погибли подростки. Мужчине сразу избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Напомним, 12 сентября в Сарапуле обрушилось ветхое межэтажное перекрытие дома, под завалами погибли два мальчика 13 и 14 лет.

Жители Сарапула требуют от главы Удмуртии найти виновных в гибели детей. «Мы считаем, что полнота ответственности за гибель подростков лежит на администрации Сарапула. Есть опасение, что должностные лица уйдут от ответственности, а уголовные дела забуксуют. Нас не удовлетворит только суд над подрядчиком и одной чиновницей, требуем судить всех чиновников, которые напрямую несут ответственность, в том числе мэра города Александра Ессена», - написали жители в обращении к главе Удмуртии.

"