Posted 12 ноября 2021,, 05:00

Published 12 ноября 2021,, 05:00

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

«Росгосстрах» в Удмуртии выплатил более 1,9 млн рублей за ремонт «Мерседеса»

12 ноября 2021, 05:00
Филиал «Росгосстраха» в Республике Удмуртия оплатил ремонт на СТОА автомобиля Mercedes-Benz E-Klasse 2020 года выпуска, принадлежащего клиенту компании. Сумма ущерба составила более 1,9 млн рублей.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в Пермском крае, на шоссе Черновское - граница Удмуртии. Следуя по трассе, водитель автомобиля столкнулся с внезапно выбежавшим на дорогу лосем. Водитель серьезно не пострадал. Однако в результате сильного удара животное погибло, а Mercedes получил значительные повреждения.

Автомобиль Mercedes-Benz был застрахован по каско в «Росгосстрахе» по полному пакету рисков. Случай был признан страховым, компания оплатила стоимость ремонта — более 1,9 млн рублей.

Гражданская ответственность водителя также была застрахована в «Росгосстрахе» — страховая выплата за сбитого лося составит 80 тыс. рублей: ущерб рассчитывается по Методике для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам.

«В этом году мы отмечаем рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных: по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось почти на 12%, — говорит директор филиала «Росгосстраха» в Республике Удмуртия Ольга Заровняева. — Причем подобные случаи могут стать смертельно опасными не только для животных, но и для водителей. За сбитых диких животных выплачивается возмещение в рамках обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) региональным органам охраны и использования животного мира. Однако ОСАГО не защитит от ущерба самого автовладельца — ремонтировать машину ему придется за свой счет. В таких случаях выручить может только полис каско. У нашего клиента он был, поэтому компания оплатила ремонт. С полисом "Росгосстраха" выезжать на дорогу можно смело. В Удмуртии "Росгосстрах" сотрудничает более чем с 30 станциями технического обслуживания, что позволяет ремонтировать любые автомобили».

Предвидеть встречу с диким животным на трассе, а тем более ее исход практически невозможно: из практики «Росгосстраха», чаще всего такие ДТП происходят вечером или ранним утром — это связано с биологическими особенностями поведения животных. Заметить зверя на дороге в темное время суток сложно. Поэтому мы рекомендуем автовладельцам быть начеку и соблюдать скоростной режим, особенно в местах, где есть специальные указатели, — пояснила директор филиала «Росгосстраха».

"