Posted 12 декабря 2018,, 13:28

Published 12 декабря 2018,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

107 школьников Ижевска победили в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады

12 декабря 2018, 13:28
12 декабря во Дворце детского (юношеского) творчества состоялась ежегодная торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В церемонии награждения участвовали Дмитрий Чистяков, и.о. заместителя главы администрации Ижевска по социальной политике, Светлана Петрова, начальник Управления образования администрации города, лидеры общественного движения, руководители школ, педагоги, школьники и их родители.

«Вы - элита столичного образования. Впереди будет много побед, но вы уже сделали первый шаг к успеху. Я желаю вам ставить перед собой амбициозные цели и добиваться их», - сказал учащимся Дмитрий Чистяков.

Светлана Петрова отметила: «В школьном этапе участвовали более 60 тыс. школьников, в этом году у нас на 192 призера больше, чем в прошлом. Я уверена, что такая качественная работа будет продемонстрирована и на региональном этапе».

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников направлена на выявление одаренных детей, их мотивацию к углубленному изучению предметов, развитие творческих способностей и нестандартного мышления. Всероссийская олимпиада представляет собой целую систему олимпиад по предметам, входящим в обязательную программу общеобразовательных учреждений страны.

Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Школьный этап олимпиады состоялся в сентябре-октябре 2018 года. В нем приняли участие 61144 школьника города Ижевска. Среди них выявлены более 14 тыс. призеров и более 5 тыс. победителей.

В ноябре-декабре прошел муниципальный этап олимпиады по 22 предметам. Участниками второго этапа стали 3 287 школьников города, из них 1 548 призеров. 107 школьников из 28 ижевских школ признаны победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады.

В этом году самое большее количество участников в олимпиаде по литературе, математике, обществознанию и русскому языку.

Далее школьников ожидает региональный этап в январе-феврале и заключительный в марте-апреле. Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления без экзаменов в любой университет России по профилю олимпиады, и награждаются специальной премией Правительства РФ.

Подробнее - на сайте города izh.ru.

"