Posted 12 декабря 2018,, 11:07

Published 12 декабря 2018,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Экспертиза показала: в торговых сетях Ижевска есть небезопасные овощи

12 декабря 2018, 11:07
Обнаружено повышенное содержание нитратов в протестированных образцах свеклы, моркови и сельдерея, реализуемых в торговых сетях Ижевска. Также выявлены нарушения в их маркировке.

Годность к употреблению этих сельхозпродуктов проверял Российский институт потребительских испытаний (АНО «РИПИ») и УРОО «Союз потребителей».

Партнерами РИПИ из Ижевска были закуплены образцы свеклы и моркови в самых популярных магазинах: «Ашан», «Магнит» и «Пятерочка». Экспертиза, проведенная в Москве, показала: ни один из продуктов не отвечает требованиям технического регламента «О безопасности пищевой продукции» (далее – ТР ТС 021/2011).

Фактическое содержание нитратов в образце свеклы от ООО «Компания УралОвощ» превысило примерно 10% от допустимого уровня, в образце от ООО «Скорпион» и того больше - почти в полтора раза.

Кроме того, испытания установили, что свекла из Самарской области не соответствует требованиям ТР ТС 021/2011, а на образце из Пермского края указан стандарт (ГОСТ Р 51811-2001), который отменили еще в 2015 году. Напоминаем, что недостоверная информация для потребителей - нарушение требований технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

Радует то, что эксперты, проанализировав наличие в продуктах следов более трехсот видов пестицидов, не обнаружили ни один из них.

Перейдем к моркови. В Белорусской морковке Фермерского хозяйства «Новицких», которая была взята для экспертизы, фактическое значение нитратов превысило допустимый уровень почти на 20%. Она признана опасной для употребления. И тут не обошлось без замечаний к маркировке: на упаковке не указаны ни сорт, ни дата изготовления, но заявлено, что «срок годности не ограничен при соблюдении условий хранения», а это противоречит здравой логике.

Интересно, что в маркировке образцов свеклы и моркови стоит знак ЕАС. Он должен свидетельствовать о том, что продукция прошла все процедуры контроля, установленные в технических регламентах Таможенного союза ЕЭС. Однако результаты испытаний не подтвердили соответствие данных продуктов установленным требованиям.

Проверке подвергли и свежую зелень, а именно сельдерей в горшочке АО «Тепличный комбинат "Завьяловский". Продукт оказался опасным из-за превышенного содержания нитратов - более 30% от допустимого уровня. В маркировке не обозначен вес продукта, а на упаковке неверно указаны адрес сайта и юридическая форма организации: ОАО вместо АО, что также является нарушением требований ТР ТС 022/2011.

Печально, что вышеперечисленные нарушения прочно вошли в жизнь российского потребителя. В 2018 году Российским институтом потребительских испытаний (АНО РИПИ) было протестировано 273 образца отечественной и импортной продукции в Москве и 10 регионах РФ. В 130 образцах выявлены нарушения: фальсификация, несоответствие маркировке, неисполнение требований по органолептическим и физико-химическим показателям и другие.

"