Posted 12 декабря 2019,, 04:35

Published 12 декабря 2019,, 04:35

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

В домах проблемных семей в Удмуртии могут появиться тревожные кнопки

12 декабря 2019, 04:35
Депутат Государственной Думы РФ предложил оборудовать квартиры тревожными кнопками за счет государства.

После трагического случая, произошедшего Можге, где в собственном доме погибли мать и сын-инвалид, депутат Государственной Думы РФ предложил оборудовать квартиры семей с одним опекуном тревожными кнопками.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин рассказал Газете.ru, что это необходимо сделать за счет государства.

По словам Смолина, в семье, где есть только один опекун, или ребенок инвалид, не всегда высокие доходы. Нужно выработать целую программу по обеспечению жильем, которое было бы оборудовано для проживания таких семей.

Депутат считает, что устраивать массовые проверки домов для выявления неблагополучных семей, нельзя.

Напомним, на прошлой неделе в Можге скончался подросток-инвалид, который несколько дней прожил в запертой квартире рядом с телом умершей матери. Ребенок страдал от тяжелой формы ДЦП и эпилепсии, его мама скоропостижно скончалась от хронической болезни.

После ЧП в Можге по всей Удмуртии прошли проверки квартир матерей-одиночек. В ходе одной из них – в Ленинском районе Ижевска – соцслужбам удалось спасти двухлетнего малыша, чья мама скончалась от пневмонии пять дней назад. Все это время ребенок находился в квартире с ее телом.