Posted 13 января 2006,, 12:28

Published 13 января 2006,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Удмуртские ЛВЗ остановлены

13 января 2006, 12:28
Следствием нового федерального закона о производстве алкогольной продукции стали миллионные убытки в бюджетах всех уровней.

Новый федеральный закон о производстве алкогольной продукции нанес удар по всем российским производителям. Из-за отсутствия федеральной специальной марки нового формата (для экспортной продукции - акциза) все российские ЛВЗ встали - произведенная без нее продукция с нового года считается нелегальной и подлежит списанию. Ведущие удмуртские ликероводочные заводы не избежали общей участи и тоже стоят.

По словам Кирила Чечина, коммерческого директора Сарапульского ЛВЗ, предприятие должно было заработать 4-го января. Сейчас оно стоит. По предварительным подсчетам, бюджеты всех уровней недополучают около 2х миллионов рублей ежедневно от налоговых поступлений по НДС и акцизам от СЛВЗ. Заместитель генерального директора по экономике и финансам Глазовского ЛВЗ Галина Гагарина называет цифру недопоступлений в бюджет с глазовского предприятия в 4 млн.руб. ежедневно.

Отсутствие новых федеральных марок напрямую сказывается на рынке алкоголя. В настоящий момент, утверждает Кирилл Чечин, на республиканском рынке еще не возник дефицит продукции Сарапульского завода, так как рынок насыщается за счет запасов, сформированных в прошлом году. Этих запасов для внутреннего рынка хватит еще на неделю, однако в настоящий момент предприятие несет ощутимые убытки, остановив поставки продукции в другие регионы страны. Между тем, по словам заместителя гендиректора, на Глазовском ликероводочном заводе уже ощутим дефицит продукции. Регулярно поступают заявки, которые предприятие не в силах выполнить.

В Сарапуле ожидают, что завод начнет работать уже 20-го января. Если простой продлится до 1 февраля, месячный убыток СЛВЗ составит 15 млн. рублей. Галина Гагарина о конкретной дате не говорит, заявляя, что Глазовский ЛВЗ готов начать работу в любой момент. Собственные убытки предприятия еще не определены.

"