Posted 13 января 2006,, 09:57

Published 13 января 2006,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

В Удмуртии пройдет фестиваль им.П.И.Чайковского

13 января 2006, 09:57
В течение полугода в Удмуртии будет проходить 6-й международный молодежный фестиваль, посвященный П.И.Чайковскому.

В течение восьми месяцев в 2006 году в Удмуртии будет проходить Международный фестиваль детского творчества «Чайковский сегодня». В рамках фестиваля пройдут четыре международных конкурса - юных музыкантов «Родина Чайковского», художественный конкурс рисунка «П.И.Чайковский - Гражданин Мира», конкурс компьютерного творчества «Чайковский - новая реальность» и литературный конкурс «Музыка Чайковского в слове» (май 2006 г.)

Международный художественный конкурс детского рисунка «П. И. Чайковский – Гражданин Мира» проводится уже в шестой раз, нынче он выйдет за границы России, потому что в нем смогут принять участие творчески одаренные дети и молодежь из стран мира в возрасте от 3-х до 18-ти лет, в том числе и дети с ограниченными возможностями.

В конкурсе рисунка «П.И.Чайковский - гражданин мира», который будет проводиться в трех возрастных категориях, примут участие работы детей, посвященные жизни и творчеству, а также музыкальному наследию композитора П.И. Чайковского. Открытие выставки по итогам конкурса пройдет 20 апреля 2006 года в галерее «Грифон». Основными темами живописных работ станут образы произведений Петра Чайковского, а также Удмуртии.

Итоги литературного конкурса «Музыка Чайковского в слове», проводимого на русском языке в номинации «поэзия» и проза», жюри филологического факультета Удмуртского Государственного университета подведет ко дню открытия выставки конкурса рисунка. А в день рождения П.И.Чайковского - 7 мая 2006 года - на Центральной площади у памятной звезды композитора пройдет литературный митинг с участием ижевского студенчества.


Конкурс компьютерного творчества «Чайковский - новая реальность» проводится для детей и молодежи с ограниченными возможностями, в номинациях «Статичная компьютерная графика», «Анимационный ролик», «Компьютерная музыка». 20 лучших работ будут выложены на веб-сайте, посвященном конкурсу и войдут в новый мультимедиа-диск о фестивале. Подведение итогов конкурса будет приурочено ко дню памяти Чайковского – 7 ноября.


Конкурс юных музыкантов «Родина Чайковского» в категории «скрипка» пройдет в Ижевске и Воткинске с 1 по 5 ноября 2006 года. Отличительной особенностью его является то, что он проводится без выделения возрастных категорий. 25 скрипачей со всего мира в возрасте до 18 лет будут соревноваться в 2-х турах в Ижевске. Победителям конкурсов будут присуждены Гран-при (3000 долларов), дипломы, звания лауреатов и денежные премии. Лауреатам музыкального конкурса в будущем будет предоставлена возможность сольного выступления в России и за рубежом с Симфоническим оркестром Министерства культуры Удмуртской Республики.

"