Posted 13 января 2022,, 08:26

Published 13 января 2022,, 08:26

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Югорский лыжный марафон-2022 состоится в апреле

13 января 2022, 08:26
Девятый по счету Югорский лыжный марафон будет проводиться в Ханты-Мансийске с 8 по 9 апреля. Генеральным партнером спортивного мероприятия традиционно выступит банк «Открытие».

Как сообщает sovsport.ru, в этом году организаторы решили привлечь новых профессиональных спортсменов, организовав забег на 50 км классическим стилем. Он пройдет 8 апреля. Также для большей популяризации мероприятия было принято решение отменить регистрационный сбор.

Югорский лыжный марафон проходит ежегодно, начиная с 2013 года, в пойме реки Горная в столице Ханты-Мансийского автономного округа. В организации участвуют правительство ХМАО — Югры, Федерация лыжных гонок Югры, АУ «ЮграМегаСпорт» и банк «Открытие». Каждый год на марафон приезжают тысячи участников и гостей со всей страны и из-за рубежа. Год назад Югорский лыжный марафон побил рекорд одновременного массового старта — более 2,8 тысячи участников, а также был признан третьим лыжным марафоном в стране по количеству финишировавших на дистанции 50 км.

Принять участие в марафоне можно бесплатно: как и год назад, регистрационный сбор в 2022 году отменен. Единственным требованием к участникам и гостям будет наличие сертификата о прохождении вакцинации от коронавируса или о перенесенной болезни.

В первый день состязаний спортсмены и любители должны будут преодолеть 50 километров классическим стилем. Во второй день состоится массовый старт, лыжники будут соревноваться на дистанциях 5, 25 и 50 километров свободным стилем. В «очном» марафоне с массовым стартом смогут поучаствовать лыжники в возрасте до 64 лет включительно, а для спортсменов 65 лет и старше соревнование будет проводиться в онлайн-формате. Принять участие в гонках на 25 и 50 км смогут только совершеннолетние спортсмены. Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию на сайте марафона с 17 января.

Управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов рассказал, что в 2022 году спортивный праздник в Ханты-Мансийске будет проходить не один день, а два. Мероприятие решено было проводить в соответствии с форматом международных лыжных марафонов, на которых предусмотрены отдельные забеги для классического и конькового стилей. Мосунов напомнил, что «Открытие» выступает традиционным партнером марафона, оставаясь на протяжении последних лет верным другом и партнером этого важного для региона и всех любителей зимних видов спорта праздника.

Издательский дом «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI являются официальными информационными партнерами предстоящего Югорского лыжного марафона.

"