Posted 13 февраля 2009,, 10:42

Published 13 февраля 2009,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 14:08

Updated 17 октября 2022,, 14:08

В Ижевске пройдет выставка современного искусства «Сердце»

13 февраля 2009, 10:42
Современные художники представят свое видение важнейшего органа человека и символа культуры.

В субботу, 14 февраля, в столице Удмуртии состоится очередная, уже третья выставка современного искусства в рамках одного проекта, проводимого по инициативе художников: Зои Лебедевой, Галины Касимовой, Кирилла Агафонова (г.Устинов), Натальи Передвигиной (г.Устинов) в АМОУ «Гуманитарный лицей».

Круг участников проекта, расширяющийся от акции к акции, дополнится Рулоном Обоевым и Сергеем Семёновичем Дерендяевым, а так же учениками Гуманитарного лицея.

На этот раз свободная художественная интерпретация коснется сердца как важнейшего органа человека и символа культуры, сообщают организаторы. Авторы направят коллективные усилия на преодоление стереотипа амурной округлой формы и представят свои «сердца» на всеобщее обозрение.

Людям творческим предлагается принести одну свою работу, чтобы показать её в специально подготовленном пространстве «Проба». В программе также диспут о современном искусстве с культуртрегером Александром Юминовым, обсуждение темы и представленных произведений.

С точки зрения концепции, перекачивающее кровь сердце и циркулирующие в День всех влюблённых валентинки различаются как авангард и китч. С другой стороны, граница между ними соединяет их. Анатомическая близость представителей Homo Sapiens превращается в коммуникацию, язык, общение. И, наоборот, вследствие коммуникативной близости происходит биологическая репродукция человека. Точки соприкосновения, сердечность, можно обнаружить во всём. Феноменально именно сердце гармонизирует инстинкты и разум. В том, что называется искренностью, оно обнаруживает золотую середину, баланс между рациональным и чувственным действием. Онтологическая значимость сердцевины неоспорима и каждое обращение к ней обнаруживает ценность. Поэтому актуальный художественный жест представляет собой современное высвобождение сосредоточенной в сердце энергии.

Выставкой «Календарь», проходившей в январе, ижевские и устиновские художники объявили о стремлении согласовывать действия и обеспечивать непрерывный периодический контакт с широкой публикой. Выставка «Сердце», которая проходит ровно через месяц, демонстрирует импульсивность как составляющую динамики проекта, продолжающего работать в формате однодневных ежемесячных экспозиций.

Выставка пройдет 14 февраля с 14.00 до 18.00 в Гуманитарном лицее по адресу ул. Шишкина, 3. Для входа необходим документ, удостоверяющий личность. Посещение бесплатное.

"