Posted 13 февраля 2019,, 09:52

Published 13 февраля 2019,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Всегда ли благоустройство Ижевска получает положительный отклик его жителей?

13 февраля 2019, 09:52
8 февраля в Москве Александр Бречалов выступил на пленарном заседании съезда общероссийского конгресса муниципальных образований, где поделился опытом участия республики в проекте "Комфортная городская среда".

На этом заседании он рассказал о создании Центра развития дизайна и городской среды УР, через который теперь проходят все проекты в рамках реализации программы по комфортной среде. «За те же деньги обустраиваем пространство, но вкладываем в проект содержание и получаем положительный отклик от жителей», - заметил глава.

Наблюдателям в Ижевске не совсем понятно, какие проекты Бречалов имеет в виду, когда говорит о положительном отклике жителей. О благоустройстве Центральной площади? Парке Драгунова?

По мнению экологических активистов, проект реконструкции Центральной площади широко не обсуждался с общественностью, реализацию проекта начали слишком поздно, осенью 2018 года, так сказать, под зиму, когда должны бы начинать столь масштабные работы весной. В данный момент площадь стоит развороченная, у одной части населения Ижевска это вызывает тихое недоумение, а у другой – откровенный протест. Сейчас экологические активисты пытаются внести изменения в проект благоустройства Центральной площади и отстоять зеленые насаждения вдоль улицы Наговицына.

Теперь о парковой зоне, прилегающей к улице Оружейника Драгунова. (К слову, оба эти объекта - и Центральная площадь, и парк - были включены в рейтинговое голосование 18 марта 2018 года. Тогда жители Ижевска выбрали 13 территорий, которые должны благоустроить в столице Удмуртии в первую очередь.) «По парку Драгунова хлопотал депутат Ленинского района Альфред Зинатуллин, к нему неоднократно на протяжении многих лет обращались жители с просьбой помочь благоустроить территорию не только парка, но и всего леса. Он заказал дизайн-проект», - рассказала экологический активист Татьяна Толмачева.

Но на этом дело и закончилось. Снова парком занялись в декабре 2018 года по поручению главы Удмуртии и, вроде бы, по многочисленным просьбам жителей Ленинского района. Как рассказали «Udm-Info» специалисты Центра развития городской среды, в декабре они проводили опрос жителей Ленинского района и предварительное исследование местности, а в январе 2019 года была организована встреча с жителями района «Строитель» в формате совместного проектирования (воркшопа). В отчете Центра, который выложили на сайте udmurt.city 6 февраля (сразу после публикации ИА «Udm-Info», - хотя это, может быть, и совпадение, - ред.), написано:

«Целью встречи стала подготовка общественного задания на проектирование парковой зоны, прилегающей к улице Оружейника Драгунова напротив школы № 85. Благоустройство этой территории запланировано в рамках реализации национального проекта по формированию комфортной городской среды. Парковая зона пользуется большой популярностью у жителей, но сейчас совершенно не благоустроена. Помимо этого, в районе «Строитель» резко ощущается нехватка рекреационных зон.

Участниками встречи стали жители близлежащих домов, ученики ближайших школ, работники учреждений и коммерческих компаний, расположенных вблизи от парковой зоны, собственники малого бизнеса, а также сотрудники администрации г. Ижевска. Всего 121 человек.

По итогам групповой работы жители спроектировали 11 схем с 208 желаемыми сценариями использования территории, а также обозначили текущие сценарии использования парковой зоны, ее проблемы и положительные стороны.

Проанализировав предложения жителей, Центр выявил, что наиболее популярные сценарии развития парковой зоны по улице Оружейника Драгунова связаны с сохранением ее рекреационного значения и природной естественности. Результаты совместного проектирования переданы Администрации Ижевска для использования в дальнейшей работе при подготовке проекта».

Однако активисты, присутствовавшие на встрече 15 января, не верят всему, что говорят специалисты Центра. Они опасаются несогласованной массовой вырубки деревьев в парке и не хотят повторения сценария благоустройства Центральной площади. Жители Ленинского района и экологические активисты уже написали несколько обращений об этом Бречалову, Семенову, Гарину, Бекмеметьеву, в которые вложили свои предложения по благоустройству территории.

Осталось подождать появления проекта благоустройства парка Драгунова. Он покажет, насколько чиновники слышат людей и учитывают их мнение.

"