Posted 13 марта 2013,, 06:55

Published 13 марта 2013,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 13:28

Updated 17 октября 2022,, 13:28

Активных жителей Ижевска ждут в координационном совете по стратегии развития города

13 марта 2013, 06:55
В столице Удмуртии начинают создавать координационный совет проекта по разработке стратегии развития города.

В столице Удмуртии начинают создавать координационный совет проекта по разработке стратегии развития города. Об этом было объявлено накануне, 12 марта, на семинаре, организованном администрацией Ижевска и Фондом Гордона.

Как сообщил президент Фонда Гордона Лев Гордон, в состав координационного совета войдут председатель правительства Удмуртии, «отцы города», влиятельные предприниматели и промышленники. Кроме того, будет создан исполнительный комитет проекта в составе 7-9 человек, который станет основным «паровозом для движения вперед». В него уже вошли Лев Гордон, руководитель «Tele2 Удмуртия» Марат Кабанов, совладелец ресторанного холдинга Welcome Group Максим Коновалов, директор по инновациям Международного Восточно-Европейского Университета Никита Ананичев, главный редактор журнала «Сильные кадры» Вера Сизова, начальник Управления по делам молодежи администрации Ижевска Роман Горяинов, и «еще есть свободные места». Инициативные неравнодушные ижевчане приглашаются к сотрудничеству.

Также для разработки стратегии развития Ижевска планируется создать экспертный совет из местных и приглашенных специалистов и, через 2-3 месяца, рабочие группы по конкретным направлениям.

В ближайшее время инициаторам проекта предстоит определиться с его куратором из числа консультантов. 12 марта свои подходы к разработке стратегии развития Ижевска презентовали руководители АНО «УРБЭКС-развитие». Состоявшаяся сессия стала первой в ряду намеченных к проведению в ближайшее время. Следующее подобное мероприятие состоится 21 марта. Известно, что представители компании Strategy Partners Group и Эниостудии Марии Дреминой посетят город 29 марта, PricewaterhouseCoopers – 6 апреля, позднее запланирован визит специалистов Высшей школы экономики.

«Первые вопросы самим себе, каким будет наш город через 5-10-20-30 лет, мы стали задавать еще два года назад, – говорит глава администрации Ижевска Денис Агашин. – За прошедшее время мы изучили опыт других регионов, городов к выработке стратегии развития. Наша цель – чтобы участие в ее обсуждении принял каждый неравнодушный горожанин, и важно, чтобы она стала настоящим рабочим документом, а не просто бумагой на столе».

Представители «УРБЭКС-развитие», к примеру, предложили уже в апреле 2013 года одновременно запустить пять процессов подготовки будущей стратегии развития Ижевска – организационно-методологическое сопровождение, экспертные работы с привлечением подрядчиков, очные обсуждения, рабочие группы, сайт и форум. Итоговая «сборка» стратегии может произойти в декабре, а начало реализации планируется на второй квартал 2014 года.

"