Posted 13 апреля 2006,, 08:55

Published 13 апреля 2006,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

В продаваемых в Удмуртии винах явный избыток железа

13 апреля 2006, 08:55
До 20% завозимой в Удмуртию алкогольной продукции не соответствует нормам по качеству и безопасности. Роспотребнадзор подвел итоги проверок продавцов и поставщиков.

Как показала проверка алкогольной продукции в Удмуртской Республике, проведенная после выхода мартовского постановления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, до 20% завозимой в республику алкогольной продукции не соответствует нормам по качеству и безопасности. Показатель «некондиции» по напиткам удмуртского производства ниже. Тем не менее, в результате проверок были обнаружены значительные несоответствия в продукции ООО «Бахус» (Ува) и «Визави».

Всего с момента выхода постановления в Удмуртии было проведено 27 проверок предприятий оптовой и розничной торговли. Проверялась продукция производства Молдовы, Чили, Аргентины, Грузии, Испании, Болгарии. Объем забракованной алкогольной продукции составил 107 л.коньяка и 1076 л.вина. В них было найдено превышение по содержанию железа, свинца, кадмия и посторонние включения. Пестициды, которые были обнаружены в других регионах, в Удмуртии пока не найдены.

В целом, как считает руководитель ТУ Роспотребнадзора по УР Николай Забродин, потребители нашей республики от запрета на экспорт грузинских и молдавских вин не пострадают. По его словам, только 18-20% жителей Удмуртии пьют некрепкие спиртные напитки, в том числе вина. Остальные предпочитают напитки покрепче, т.е. в основном это водка местных производителей. Кроме того, экспорт вин со временем все-таки возобновится, хотя и в значительно меньших объемах, уверен руководитель Роспотребнадзора. Правила не отменят, но качество улучшится, а количество подделок сократится.

На многочисленные просьбы журналистов назвать вина, которые сегодня можно употреблять с легким сердцем, Николай Забродин ответил, что на прилавках можно найти хорошие сухие вина производства Чили, Аргентины, Греции, Болгарии. Но стоить такие вина должны не менее 400 рублей.

"