Posted 13 апреля 2018,, 06:53

Published 13 апреля 2018,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Претензии УФАС к «Ижавиа» по поводу взимания денег за возврат билетов признали законными

13 апреля 2018, 06:53
Арбитражный суд УР указал на то, что авиакомпания не представила доказательства обоснованности установления взимаемой платы.

Арбитражный суд Удмуртии признал законными претензии антимонопольщиков к «Ижавиа» по поводу взимания денег за возврат билетов. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по республике.

Предметом рассмотрения судебного дела явилось предупреждение УФАС, выданное «Ижавиа». Антимонопольщики установили в действиях авиакомпании признаки нарушения закона о защите конкуренции. Отмечается, что нарушения выразились в установлении платы, удерживаемой за возврат авиабилетов и платы, удерживаемой в случае, изменения условий договора перевозки, без учета фактических затрат.

«Ижавиа» необходимо было установить плату соразмерную фактическим затратам перевозчика. Однако авиакомпания обжаловала предупреждение в Арбитражном суде УР, указав на то, что предупреждение является не исполнимым.

Арбитражный суд республики посчитал, что авиакомпания не представила доказательства обоснованности установления взимаемой платы. В связи с этим претензии УФАС к авиакомпании признали законными.

«В настоящее время в Удмуртском УФАС рассматривается дело возбужденное в отношении АО «Ижавиа» по статье 10 Закона о защите конкуренции, в связи с неисполнением предупреждения», - отмечают антимонопольщики.

"