Posted 13 апреля 2018,, 10:33

Published 13 апреля 2018,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Сотрудники филиала «Удмуртэнерго» рассказывают школьникам об опасности электрического тока

13 апреля 2018, 10:33
В рамках реализации комплексной программы по профилактике электротравматизма специалисты филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» проводят открытые уроки под девизом «Электричество может быть опасным!» в образовательных учреждениях, расположенных в зоне ответственности электросетевого предприятия.

Такие встречи проходят в течение всего учебного года и, как правило, охватывают младшие и средние классы. Основная задача энергетиков – в максимально доступной форме донести до детей основные правила электробезопасности. Для наглядности сотрудники энергокомпании используют ролики, тематические буклеты и другие пособия.

На этот раз энергетики рассказали об опасности электрического тока второклассникам ижевской общеобразовательной школы №84. Ребятам наглядно объясняли, почему нельзя играть рядом с трансформаторными подстанциями и линиями электропередачи, как и на каком расстоянии необходимо обходить оборванный провод, что такое предупреждающие знаки и как они выглядят.

«Наша главная задача, чтобы дети усвоили для себя и рассказали своим близким и друзьям - электричество может быть смертельно опасным, - отмечает заместитель главного инженера - начальник службы производственного контроля и охраны труда филиала «Удмуртэнерго» Владислав Казанцев. – Ежегодно для доведения этой информации мы прикладываем максимум усилий – проводим уроки со школьниками, встречаемся с учителями и родителями, рассказываем об этом в СМИ».

Также в ходе занятия, специалисты Удмуртэнерго напомнили ребятам, что 2 апреля стартовал девятый межрегиональный интернет-конкурс на знание правил электробезопасности для детей и подростков «Электрознания и призомания», организованный ПАО «МРСК Центра и Приволжья». До 24 июня все желающие в возрасте от 5 до 18 лет могут попробовать свои силы как в одной, так и в нескольких номинациях конкурса: «Эрудиция» (разгадывание тематического кроссворда), «Идея» (представление авторского толкования терминов из области электричества и электробезопасности), «Творчество» (создание плаката на тему электробезопасности и размещение его на информационном стенде в учебном заведении по согласованию с администрацией школы). Подробные условия можно узнать на сайте МРСК Центра и Приволжья по ссылке http://www.mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/special_projects/test/

Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» принимает заявки от родителей и педагогов на проведение урока электробезопасности по электронной почте: tretyakova_mv@mrsk-cp.ru. Более подробная информация на сайте: http://www.mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/.

"