Posted 13 апреля 2021,, 03:12

Published 13 апреля 2021,, 03:12

Modified 18 октября 2022,, 05:34

Updated 18 октября 2022,, 05:34

Роспотребнадзор Удмуртии нашел нарушения во всех проверенных детсадах

Роспотребнадзор Удмуртии нашел нарушения во всех проверенных детсадах

13 апреля 2021, 03:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
В первом квартале этого года управление проверило 38 детских садов в Удмуртии. Во всех учреждениях обнаружены нарушения санитарного законодательства, сообщает Роспотребнадзор республики.

Так, были исследованы пробы воды. Две пробы не соответствовали микробиологическим показателям, еще две пробы не соответствовали гигиеническим нормативам.

Также были исследованы пробы готовых блюд. В результате три пробы не соответствовали гигиеническим нормативам, две пробы не соответствовали калорийности.

Кроме того, были проведены замеры параметров микроклимата. 2,7% измерений не соответствовали гигиеническим нормативам.

Специалисты Роспотребнадза выявили в ходе проверок и другие нарушения: фактическое меню не соответствует примерному, нарушаются условия и сроки хранения продуктов, санитарно-техническое оборудование требует замены, отсутствует искусственное освещение на участках, требуется проведение косметического ремонта, на пищеблоках не проводится замена устаревших электроплит, недостаточно холодильного оборудования и моечных ванн, не проводится своевременная замена перегоревших ламп.

По итогам проверок детсады были оштрафованы на 402 тыс. рублей, с реализации снято 72,8 кг небезопасных продуктов.

Также суд на 30 суток приостановил деятельности детского сада в Камбарском районе из-за несоответствия проб воды по микробиологическим показателям.

"