Posted 13 мая 2013,, 11:17

Published 13 мая 2013,, 11:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Праздник в честь первого Дня бабушки пройдет в Бураново

13 мая 2013, 11:17
22 мая в селе Бураново Малопургинского района состоится первый Республиканский праздник, посвящённый Дню бабушки - «С любовью к бабушке».

22 мая в селе Бураново Малопургинского района состоится первый Республиканский праздник, посвящённый Дню бабушки - «С любовью к бабушке», сообщает пресс-служба президента и правительства УР. Напомним, что День бабушки – 26 мая - был учрежден в Удмуртии в прошлом году выступления коллектива «Бурановские бабушки» на «Евровидении», на котором бабушки из Удмуртии заняли второе место и прославились на весь мир.

В этом году День бабушки будет отмечаться в первый раз. На праздник в село Бураново 22 мая съедутся делегации всех районов Удмуртии, в составе которых ветераны, внёсшие значительный вклад в развитие республики, труженики села и социальной сферы, многодетные матери.

Гостей праздника будет встречать Народный коллектив «Бурановские бабушки».

Торжественная часть Праздника начнётся в 11.00 час. в Сельском доме культуры, где участников будет приветствовать президент Удмуртской Республики Александр Волков.

Как рассказала заместитель министра культуры, печати и информации Удмуртии Наиля Собина, организаторы придумали восемь номинаций, в которых выберут и наградят «лучших бабушек».

Также в этот день будут подведены предварительные итоги конкурса эскизов скульптуры бабушки, которую планируют установить на бульваре Гоголя в Ижевске – прием заявок должен завершиться 17 мая.

Гости праздника смогут познакомиться с историей села Бураново в Музее села и с экспозицией Музея валенка. Мастера Удмуртии представят свои изделия на республиканской выставке декоративно-прикладного искусства. Народные коллективы Малопургинского и Балезинского районов продемонстрируют своё творчество на концертных площадках. Участников ждёт и праздничное чаепитие.

Президиум правительства УР сегодня, 13 мая, утвердил распоряжение о выделении на празднование Дня бабушки 220 тыс. руб.

"