Posted 13 мая 2019,, 08:15

Published 13 мая 2019,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Около тысячи человек приняли участие в акции #ЧистоПоУдмуртски

13 мая 2019, 08:15
В парке имени Кирова подвели итоги экологического марафона #ЧистоПоУдмуртски .

Акция проходила в течение месяца, в ней приняли участие больше тысячи человек со всей республики. Самыми активными оказались ижевчане.

#ЧистоПоУдмуртски стала частью мировой экологической акции-челленджа #trashtag, которая уже несколько месяцев распространяется в социальных сетях. Пользователи со всего мира убирают мусор на какой-либо загрязненной территории и выкладывают фотографии «до» и «после» с хештегом #trashtag.

Организатор акции - регоператор по обращению с ТКО - в течение месяца раздал 15 тысяч мешков под мусор участникам экологического марафона.

Начиная с 15 апреля, субботники в рамках акции прошли в Сквере Оружейника Драгунова, в лесопосадке на ул. Ворошилова, у родника на ул. Кирова и речки Подборенки, в сквере им. А. Титова на ул. Гагарина, на улицах Красногеройской, Берша, во дворе дома № 81 по ул. Союзной, дома № 73 по ул. Сабурова, домов №№ 66 и 138а по ул. 40 лет Победы и др.

Активные участники получили памятные подарки и сертификаты на установку контейнеров для раздельного сбора отходов от регоператора. Среди них учащиеся ижевских школ №№ 93, 81, 50 и гимназии им. К. Герда.

По словам Ивана Маринина, руководителя регоператора, за время акции было собрано мусора в 1,5 раза больше, чем за прошлый период. Это тот мусор, который мог оказаться в лесах, парках, на несанкционированных свалках. Он предложил сделать акцию ежегодной.

Завершился марафон большим субботником в парке им. Кирова 12 мая. Пять команд ижевчан собрали более 300 мешков мусора в районе птичьей столовой. И еще в этот день появилась новая традиция - раскрашивать мусоровозы призывами не мусорить, сообщила пресс-служба Ижевска.

Напомним, в Ижевске с 16 апреля по 1 июня проводятся работы по санитарной очистке и противопожарным мероприятиям на территории города. Традиционно в этих мероприятиях принимают участие сотрудники учреждений и предприятий всех форм собственности, представители общественных организаций, муниципальные служащие, школьники и студенты, жители многоквартирных домов. 18 мая - день проведения общегородского субботника.

К работе по очистке города могут присоединиться жители многоквартирных домов, чтобы навести порядок в своем дворе. Для этого им необходимо обратиться в обслуживающую организацию - управляющую компанию или ТСЖ.

Если инициативные горожане примут решение навести порядок на муниципальных территориях, например, рядом со своим домом, небольшом парке или сквере, то руководство по проведению таких субботников возложено на штабы по благоустройству территорий в районных администрациях.

"