Posted 13 мая 2019,, 06:07

Published 13 мая 2019,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

В Сарапуле для старшеклассников провели «Карьерный навигатор»

13 мая 2019, 06:07
В рамках Всероссийской «Недели без турникетов» в Сарапуле реализуют профориентационный проект «Карьерный навигатор».

Профориентационный маршрут по городу «Карьерный навигатор» впервые реализовал Сарапульский музей-заповедник. Первопроходцами новой программы стали ученики сарапульской школы № 7 и села Уральский.

Маршрут ориентирован на старшеклассников, которые в своих зарождающихся профессиональных стремлениях делают ставку на мегаполисы. Однако в малых и средних городах инфраструктура не менее благоприятна для самореализации. Задача «Карьерного навигатора» – показать многообразие возможностей и помочь молодым людям переосмыслить свои ценности и планы. А также продемонстрировать реальные преимущества и перспективы работы в родном городе.

Сарапул всегда был привлекательным для управленческих и технических специалистов. Визитной карточкой дореволюционной эпохи считалась кожевенно-обувная промышленность. В довоенные годы развивался пищевой сектор. Первые пятилетки СССР отмечены становлением швейного дела. Во время Великой Отечественной войны в Сарапул эвакуировали стратегические предприятия со всей страны от Москвы до Харькова: завод № 203 имени Орджоникидзе по выпуску радиоаппаратуры, завод № 284 по производству авиационных генераторов и коробок регулирования, предприятие по изготовлению оборудования для нефтедобычи и другие. Сейчас экономический потенциал города формируют машиностроение, пищевая, легкая и деревообрабатывающая промышленность.

Экскурсионный маршрут включал несколько частей. Для участников программы была проведена ознакомительная экскурсия по залам историко-краеведческого музея, затем школьники отправились в кофейню-кондитерскую «Сластена», где продегустировали сладости, посмотрели фильм о кондитерской фабрике и встретились с ее представителем. Ребята посетили открытое акционерное общество «Элеконд», являющееся лидером отечественного конденсаторостроения.

"