Posted 13 мая 2022,, 14:03

Published 13 мая 2022,, 14:03

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

На автотрассе Завьялово-Гольяны дорожники ликвидировали незаконный съезд с дороги

13 мая 2022, 14:03
В селе Завьялово в Удмуртии дорожные рабочие ликвидировали выезд с дороги, ведущей в Гольяны, сообщила пресс-служба миндортранса республики.

Выезд с основной дороги незаконно организовали предприниматели – здесь им было удобно разгружать товары с автомобилей.

Как объяснили в миндортрансе, неправильно оборудованный съезд мог стать причиной ДТП. По данным ведомства, таких несанкционированных выездов в Завьяловском районе – по 10-15 на каждой дороге.

«По республике часто незаконные съезды появляются вдоль региональных дорог у новых жилых массивов. Каждый выезд по такому съезду может привести к дорожно-транспортному происшествию», - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Выезд с дороги в с. Завьялово был оборудован без учета технических условий. Из-за того, что на съезде не был обеспечен водоотвод, на проезжей части застаивалась вода, разрушая покрытие и основание дороги. Из-за застаивания воды дорожники не могли приступить к укладке асфальта в рамках ремонтных работ на дороге Завьялово-Гольяны.

Съезд ликвидировали по предписанию ГИБДД.

Справка:

Ежегодно в Удмуртии появляются десятки незаконных примыканий (съездов) от региональных дорог. Как правило, организуют их предприниматели, чтобы проезжающие по трассе водители смогли попасть на коммерческий объект и воспользоваться теми или иными услугами.

Для организации съездов с региональных трасс необходимо получить согласие собственника автодороги и соблюсти технические условия. Для этого нужно составить проект и согласовать его в уполномоченных органах. Все работы должны соответствовать ГОСТу: на съезде необходимо обустроить отводы для воды, в некоторых случаях – укрепить дорожное полотно.

Если съезд признают незаконным, то на организатора наложат штраф и могут обязать ликвидировать подъездные пути за собственный счет.

"