Posted 13 мая 2022,, 15:28

Published 13 мая 2022,, 15:28

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Спасение из украинского плена, «каток» на депутата, петиция против аренды сквера

13 мая 2022, 15:28
Двух военных-контрактников из Удмуртии освободили из украинского плена. Депутат гордумы Ижевска прокомментировал информацию о возбуждении против него уголовного дела «о неуплате налогов». Ижевчане создали петицию против передачи в аренду сквера Драгунова. Udm-info подводит информационные итоги пятницы, 13 мая.

Освободили из плена

Двух контрактников из Удмуртии, служивших в спецоперации на Украине и попавших в плен, освободили.

Молодые мужчины проходили службу на Украине в разных воинских частях по контракту, и были взяты в плен украинскими войсками. Найдя способ позвонить родственникам в Удмуртию, они рассказали им о пленении, а те, в свою очередь, обратились к уполномоченному по правам человека в России.

В майские праздники двух военных обменяли на украинских пленных. Сейчас они находятся в России в больнице, где проходят обследование. Угрозы их жизни и здоровью нет.

«Политический каток»

Депутат гордумы Ижевска Александр Сыров прокомментировал информацию о возбуждении против него уголовного дела - директор компании ООО «Бастион» обвиняется в уклонении от уплаты налогов на 41 млн рублей.

По словам Александра Сырова, во время предвыборной кампании в Госдуму России один из региональных функционеров заявил кандидату Сырову – «Мы по тебе катком пройдемся, если не снимешь свою кандидатуру с выборов в Госдуму». И сразу после окончания выборов СК завел на Сырова уголовное дело, не имея компетенции расследовать связанные с налоговой задолженностью дела.

Как сообщил Сыров, его допросили уже 70 раз.

Петиция против аренды сквера Драгунова

Жители Ижевска написали петицию против передачи в аренду сквера Оружейника Драгунова компании «Парки Ижевска».

В петиции горожане сослались на материал Udm-info о том, что власти Удмуртии планируют передать АО «Парки Ижевска» в аренду 11,9 тыс. кв. м территории сквера Оружейника Драгунова и земли возле него. Цель – реализация проекта по развитию парков и строительства центров культуры и досуга.

Ижевчане опасаются, что новый владелец сможет поставить вокруг сквера ограду и брать деньги за вход и парковку, а также неограниченно застраивать сквер – снова поставит там кафе и будет устраивать «пенные вечеринки», как делает это в парке им. Кирова.

«Требуем не отдавать АО "Парки Ижевска" в аренду сквер Оружейника Драгунова!», - воззвали ижевчане.

"