Posted 13 июня 2018,, 06:15

Published 13 июня 2018,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Жители Удмуртии хорошо осведомлены о половых инфекциях

13 июня 2018, 06:15
Однако готовы пойти к врачу лишь после появления признаков заболевания.

Холдинг 1MediaInvest и медицинская компания ИНВИТРО провели опрос среди читателей об инфекциях, передающихся половым путем. С 27 мая по 6 июня этого года его прошли 530 москвичей и 1,06 тысяч жителей регионов. Россияне, в целом, осведомлены об ИППП и их последствиях, однако готовы пойти к врачу лишь после появления признаков заболевания.

Абсолютное большинство россиян знают, что термин ИППП означает половые инфекции. Аббревиатуру правильно расшифровали 93% жителей столицы и 97% жителей Удмуртии.

В то же время большинство россиян не могут назвать, какие заболевания не относятся к ИППП. В Москве среди 5 представленных вариантов правильный выбрали только 37% опрошенных, в нашей республике – 50%. Менее половины прошедших опрос как в столице, так и у нас, смогли правильно назвать бактерию-возбудителя триппера. Не ошиблись 45% и 44% соответственно.

Более 60% россиян и 65% жителей Удмуртии знают, что самые надежные способы профилактики половых инфекций – это постоянный половой партнер и использование контрацептивов. Тем не менее, по 19% жителей Москвы и 22% регионалов уверены, что надо знать, как распространяется ВИЧ-инфекция.

Среди опрошенных 63% москвичей и 69% жителей республики состояли в отношениях. При этом 38% опрошенных москвичей и 41% жителей Удмуртии заявили, что для них является нормой осведомится у партнера о наличии у него половых инфекций. 73% жителей столицы и всего 28% жителей нашей республики считают достаточным использовать презервативы.

Большинство опрошенных - 30% в Москве и 32% в Удмуртии - уверены, что говорить об этих заболеваниях стоит только после появления признаков инфекции. 61% москвичей и 30% наших земляков заявили, что пойдут на обследование к специалистам только когда поймут, что «подхватили» венерическое заболевание.

32% жителей республики готовы попросить партнера пройти обследование перед первой близостью, а 23% готовы пойти к врачу в процессе планирования беременности. Эта тема не является неприемлемой к обсуждению ни для одного из опрошенных. При этом никто из респондентов полностью не уверен в своих половинах.

В целом наши земляки довольно неплохо осведомлены обо всем, что касается половых инфекций.

Несмотря на то, что большинство респондентов декларируют достаточно осознанное поведение в общении с партнером, результаты опроса нас не могут порадовать, – прокомментировали результаты опроса в пресс-службе компании ИНВИТРО. - Во-первых, к сожалению, большинство готовы проверять себя на инфекции только при обнаружении симптомов, однако болезнь может протекать бессимптомно. Во-вторых, основываясь на статистике ИНВИТРО мы можем выделить две группы риска – это молодые люди в возрасте 16-22 года и люди среднего возраста 46-55 лет. На мужчин в возрастной группе 16-22 приходится только 2% исследований на ИППП (от общего количества тестов в 5 050 110). На женщин в той же возрастной группе - только 3,5 % от общего количества тестов (4 458 376). Похожая ситуация и в группе 46-55-летних – на мужчин этого возраста приходится только 3,6% тестов, а на женщин - 1,95%. Можно предположить, что молодежь мало информирована и у них часто нет доступных средств на обследование и профилактику, а люди среднего возраста не считают необходимыми такие проверки, уверенные в стабильности своих отношений.

Эксперты и специалисты Минздрава РФ неоднократно напоминали, что нельзя стесняться обсуждать вопросы, которые касаются здоровья не только нынешнего, но и будущего поколения россиян.

Сегодня пройти совместное обследование можно по доступным ценам. Так, 50% скидку и полную анонимность парам предлагает российская медицинская компания ИНВИТРО.

"