Posted 13 июня 2019,, 13:47

Published 13 июня 2019,, 13:47

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Торгово-промышленная палата подвела итоги конкурса «Золотой Меркурий»

13 июня 2019, 13:47
Награды вручены представителям малого и среднего бизнеса.

Лучшие представители малого бизнеса и экспортеры по итогам 2018 года, по мнению Торгово-промышленной палаты РФ, собрались в Экспоцентре – на XVI церемонии награждения лауреатов национального конкурса в области предпринимательства «Золотой Меркурий».

Конкурс проводится ТПП при поддержке Госдумы, Совета Федерации и Минэкономразвития РФ. В этом году заявки на федеральным этап поступили из 50 регионов страны от 210 предприятий.

«Наш конкурс «Золотой Меркурий посвящен двум направлениям деятельности, это внешнеэкономическая деятельность, которая была присуща еще советской Палате, потому что все экспортеры обслуживались во внешнеэкономической деятельности через Палату, и малый бизнес, являющийся предметом заботы всей страны. Для нас это еще важно потому, что 75% членской базы ТПП – это представители малого и среднего бизнеса», - заявил президент ТПП Сергей Катырин.

По его словам, конкурс для жюри был напряженным, выбирать победителей было не просто. Половину каждой оценки рассчитывает программа, и она не зависит от людей.

Для предприятий конкурс проводится на безвозмездной основе, они не платят взносы за участие. Партнером премии является банк Международный финансовый клуб.

«Мы очень активно финансируем развитие малого бизнеса, на сегодняшний день наш портфель составляет порядка 15 млрд рублей. Число работающих с нами предпринимателей превышает 3 тысячи. Очень важно популяризировать эту профессию чтобы люди знали, что малый бизнес в нашей стране живет и развивается», - заявил Игорь Антонов, председатель правления банка Международный финансовый клуб.

14 «Золотых Меркуриев» вручили предприятиям из сферы услуг, инноваций и АПК, а также экспортерам. Борьба развернулась в номинации «Лучший семейный бизнес».

«Для нашего маленького предприятия из Белгородской области это очень знаковое событие. Мы специализируемся в области АПК, выращиваем ягоды малины, до тонны за сезон. И для нас эта награда - достижение», - считает Валентина Зубко, ИП, глава КХФ.

По мнению президента ТПП, конкурс стал площадкой, где предприниматели могут заявить о себе. Как и любое соревнование, конкурс стимулирует рост деловой активности в регионах.

"