Posted 13 июля 2017,, 07:26

Published 13 июля 2017,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Собственникам аварийного жилья по региональной программе могут выделять по 500 тыс. руб.

13 июля 2017, 07:26
Республиканская программа будет реализована в том случае, если федеральный центр не предложит свою программу для всех регионов.

В рамках республиканской программы расселения жителей ветхих и аварийных домов, которая разрабатывается в Удмуртии, нуждающимся гражданам может быть предоставлен сертификат на 500 тыс. рублей. Об этом врио главы Удмуртии Александр Бречалов рассказал в ходе поездки в Красногорский район в среду, 12 июля.

Многие жители обращались к руководителю региона с просьбой о помощи в улучшении жилищных условий. А.Бречалов подчеркнул, что программа по расселению жителей домов аварийного фонда, которая разрабатывается в Удмуртии, не предполагает бесплатной раздачи жилья всем жителям пришедших в негодность домов.

«Не имея чёткого представления о том, что у тебя с бюджетом, какие у тебя возможности, нельзя ничего обещать. А штамовать новые аварийные дома и надеяться, что Владимир Владимирович (Путин – ред.) снова даст деньги из кармана, как волшебник, а мы тут их будем осваивать... Так делать нельзя. Та программа, которую сейчас предложил Маринин Иван Васильевич (министр энергетики и ЖКХ УР – ред.) вполне рабочая, даже при имеющемся бюджете её сможем реализовывать. Всё зависит от объёма. Прошу заметить, что речь не идёт о бесплатном выделении квартир. У нас будут разные категории: люди, которые не могут ни при каких условиях вкладывать деньги, и люди, которые копейкой какой-то могут вложиться в улучшение своих жилищных условий», - отметил он.

Напомним, республиканская программа будет реализована в том случае, если федеральный центр не предложит свою программу для всех регионов.

Отметим, что в ходе визита в район врио главы УР также поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации, когда гражданам «помогают» обналичить маткапитал: людям предлагают купить на средства капитала заведомо аварийное жильё и уверяют, что в дальнейшем семья сможет улучшить жилищные условия, поскольку дом попадёт в программу расселения. За свои услуги фирмы удерживают 100 тыс. рублей. Такая схема предполагает двойное участие бюджета в решении жилищных проблем людей: при выплате маткапитала и при расселении.

"