Posted 13 июля 2019,, 05:45

Published 13 июля 2019,, 05:45

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Неделя в Удмуртии: штраф для оскорбителя власти, новые отставки и архитектурный баттл

13 июля 2019, 05:45
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 8 по 12 июля.

Правление было недолгим

Уходящая неделя запомнилась известием об увольнении начальника Управления благоустройства Ижевска. Трудовой договор с Ольгой Удаловой был расторгнут по инициативе работника.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявил, что при определенных обстоятельствах мог возникнуть конфликт интересов, поскольку супруг Ольги Удаловой, Денис Удалов, является главой минприроды УР, а Управление благоустройства администрации Ижевска также занимается вопросами охраны окружающей среды.

Однако это объяснение не выглядит исчерпывающим, поскольку Ольга Удалова была назначена начальником Управления благоустройства и охраны окружающей среды, являясь супругой действующего министра. Она была назначена на должность 1 марта 2019 года, а ее супруг стал и.о. министра природных ресурсов 1 февраля 2018 года. Таким образом, период, в который мог возникнуть конфликт интересов, составил 4 месяца.

Кроме того, 12 июля стало известно, что выходца из Удмуртии Дмитрия Овсянникова уволили с поста губернатора Севастополя.

Экс-федеральный инспектор по Удмуртии написал заявление об увольнении с должности губернатора Севастополя по собственному желанию. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Врио губернатора был назначен Михаил Развожаев.

Дело на миллион

На этой неделе стало известно, что Ижевское ООО ПТ «БПХ» (трест Банно-прачечного хозяйства) подал в Арбитражный суд Удмуртии иск к бывшему генеральному директору Сергею Зайчикову.

Сумма исковых претензий по иску ООО ПТ «БПХ» к экс-гендиректору составляет 1,896 млн рублей.

Суть исковых претензий не ясна – соответствующей информации на сайте Арбитражного суда УР не содержится. Заявление ООО ПТ «БПХ» будет рассматриваться в первой инстанции.

Напомним, Сергей Зайчиков был уволен с должности гендиректора ООО ПТ «БПХ» в конце августа 2017 года. Экс-глава Ижевска Юрий Тюрин сообщил тогда, что Сергей Зайчиков не справился с поставленной перед ним задачей подготовить предприятие к приватизации.

«Тополь» детям не игрушка

Администрация «Парков Ижевска» прокомментировала инцидент с застрявшими на аттракционе людьми.

Напомним, аттракцион «Тополь» в парке им. Горького остановился во время движения и людям пришлось около 30 минут ожидать помощи, сидя в креслах карусели на большой высоте.

В пресс-службе сообщили, что в воскресенье в Летнем саду произошла внештатная ситуация.

«В кратчайшие сроки силами сотрудников парка без привлечения сторонних служб была оказана помощь гостям, которые оказались в этот момент на аттракционе. В течение 30 минут все пассажиры оказались на земле. Сотрудники парка принесли свои извинения за ситуацию, был произведен возврат денежных средств за катание и предложено катание на другом аттракционе», - заявили в «Парках Ижевска».

В организации пояснили, что в этот день сотрудники парка действовали по инструкции.

«Дополнительная техническая проверка подтверждает абсолютную исправность устройства. С сегодняшнего дня была возможность запустить аттракцион, но исходя из погодных условий мы пока не можем его запустить из-за сильного ветра, - рассказал «Udm-Info» pr-менеджер «Парков Ижевска». - Причиной остановки аттракциона стал механический сбой, который не является гарантийным случаем».

За базар ответил

В Удмуртии осудили первого «оскорбителя власти». 20-летнему ижевчанину Даниилу Фертикову суд назначил наказание в виде штрафа за оскорбительный пост в сети Instagram.

В середине мая молодой человек опубликовал в интернете пост, адресованный главе региона Александру Бречалову и содержащий ненормативную лексику. Из материалов дела следует, что мужчина «распространил информацию, выражающую в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

Рассмотрев материалы дела, Октябрьский суд Ижевска назначил Фертикову штраф в размере 30 тыс. рублей.

Можге нужны очистные

В минувшую среду глава Удмуртии попросил у министра строительства РФ денег на очистные сооружения.

На совместной встрече министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев и Александр Бречалов обсудили возможность содействия со стороны Министерства в предоставлении финансирования на строительство очистных сооружений в Можге.

Бречалов отметил, что ранее заявка была положительно оценена министерством с учетом наличия проектной документации.

«Национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Экология» стартовали в 2019 году. В Удмуртии отмечается острая потребность в строительстве очистных сооружений канализации в населенных пунктах, - написал глава республики на своей странице в ВК. - Строительство очистных сооружений – настоящая проблема для Можги. На сегодняшний день завершен только этап механической очистки сточных вод. Для продолжения работ требуется 477,4 млн рублей».

Архитектурный баттл

В проектном семинаре по благоустройству Центральной площади, прошедшем в Ижевске на этой неделе, наряду с обычными горожанами приняли участие известные архитекторы. Они вместе со всеми вносили свои предложения для корректировки дизайн-проекта, созданного бюро Любови Варламовой.

В интервью «Udm-Info» Варламова заявила, что у местных архитекторов нет опыта создания общественных пространств с таким разнообразием функций, которое бы устроило сразу все категории населения. Однако на это есть иное мнение. Его высказала нашему порталу Заслуженный архитектор Удмуртии Ирина Казаринова, в чьем творческом портфолио - Ижевский зоопарк, ДК «Ижмаш», Дом дружбы народов и другие.

По словам Казариновой, распространенное мнение, согласно которому местные архитекторы неспособны создавать современные общественные пространства, в корне не верно.

«Это очень забавное мнение, потому что наши ведущие архитекторы, и я в том числе, мы уже здесь не проектируем. Я проектирую в Казани, Москве, нас там знают и ждут, мы там вполне конкурентоспособны. Я возмущена подходом КБ «Стрелка». Мы в свое время - и Союз архитекторов, и городские и республиканские власти - проводили конкурсы по реконструкции Центральной площади и эспланады. Я делала выставку в Союзе архитекторов, она была представлена на «Городе XXI века». Все видели, сколько у нас было проектов по Центральной площади, все они были сделаны нашей архитектурной общественностью очень тактично и с уважением по отношению к тому наследию, которое осталось от предыдущего поколения архитекторов», - заявила Казаринова.

Одиночный пикет

На крыльце ижевской школы № 5, в которой проводился семинар, посвященный «третьей очереди» реконструкции Центральной площади (площадь между киноцентром «Россия» и ДК «Ижсталь» и эспланада), был организован пикет с плакатом «Нет варварству». Экологи считают, что под видом благоустройства города уничтожают зеленые зоны Ижевска. По их мнению, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» не оправдала себя, благоустройство получается бессмысленным и вредным для окружающей среды. Причина - в непродуманной системе освоения бюджетных средств.

С улицы пикет ворвался в актовый зал прямо во время выступления автора проекта Любови Варламовой. Она как раз рассказывала о том, как будет организовано пространство на эспланаде. Общественники пытались получить ответ на вопрос: почему, несмотря на проведение встреч с жителями, их мнение и предложения не учитываются? Им предложили принять участие в работе групп и там высказать свои предложения.

Материалы недели:

"