Posted 13 июля 2021,, 05:35

Published 13 июля 2021,, 05:35

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Как распознать поддельное моторное масло и совершить верную покупку

13 июля 2021, 05:35
Согласно оценкам многих экспертов, моторные масла относятся к числу наиболее часто подделываемых технических жидкостей для авто. По статистическим данным, доля поддельных масел на отечественных рынках составляет 20-30%.

Особенно часто подделывают смазки популярных брендов и востребованных классов по SAE, например, моторное масло 5w40 и другую «всесезонку». Маркетплейс Avto.pro, помогающий водителям покупать автомобильные запчасти и расходники, расскажет о характерных признаках подделок.

На что обратить внимание

Поддельные масла и другие технические жидкости чаще всего встречаются на рынках и в небольших магазинах. В крупных сетевых торговых точках «левый» товар тоже встречается, на намного реже. На подлинность масла указывает следующее:

  • Этикетка. Ровно приклеена, все надписи читаемы, указана дата и время производства жидкости, а также номер партии;
  • Тара. Чаще всего подделки разливают по пластиковым тарам. Канистра с подлинным маслом не имеет дефектов литья, шероховатостей, заусенцев. Пластик плотный, цвет однороден, нет просветов, разметка шкалы уровня масла ровная;
  • Крышка. Имеет кольцевую пломбу, иногда специальный колпачок с именем бренда и/или голограмму.

Покупателям рекомендовано обращать внимание на стоимость моторного масла. Если его цена отличается от средней по рынку более чем на 15%, стоит обратить пристальное внимание на указанные выше признаки. Так как низкая стоимость практически всегда характеризуется подделкой. Многие производители используют уникальные защитные признаки. К примеру, масла Shell Helix разливают по тарам со сложно воспроизводимой геометрией. Производитель также использует стикеры-голограммы.

Если вы уже совершили покупку

Согласно закону о защите прав потребителей, поддельные масла относятся к категории товаров, не отвечающих нормам качества. Но вот на деле магазины могут отказаться принимать масло, если тара уже была вскрыта. Лучшее решение — слив масла и отказ от совершения покупок в том же магазине в будущем.

Как показывают анализы составов, поддельные масла имеют низкокачественную базу и неоптимизированный набор присадок, или же присадки полностью отсутствуют. Отработка имеет густую консистенцию, ее цвет близок к черному, запах неприятный. Во время эксплуатации авто водитель заметит изменение характера работы мотора, повышение шумности. Другие признаки: затрудненный пуск (особенно зимой), понижение давления в масляной системе, изменение характера выхлопа.

На правах рекламы, ООО «АвтоПро», ИНН 7703412970, ОРГН 1167746640600

"