Posted 13 июля 2021,, 11:25

Published 13 июля 2021,, 11:25

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

В Удмуртии пенсионерке отказали в плановой операции из-за эпидемии коронавируса

В Удмуртии пенсионерке отказали в плановой операции из-за эпидемии коронавируса

13 июля 2021, 11:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за остановки плановой медицинской помощи в связи с распространением коронавируса жительница Удмуртии не может попасть на необходимую операцию. Тем временем состояние пенсионерки не улучшается.

В Удмуртии пожилой женщине отказали в плановой операции из-за эпидемии коронавируса. При этом у пациентки серьезное заболевание, отсутствие медицинского вмешательства может привести к воспалению. Сама пациентка рассказала корреспонденту Udm-Info о том, что чувствует себя плохо. Она опубликовала свое обращение также в соцсетях:

«Уважаемые сотрудники Минздрава Удмуртской Республики! Я, Юрлова Г. Я., 32 года отдала здравоохранению Заполярья в г. Воркута. Ветеран труда, имею правительствуенную награду Минздрава России. Проживаю в с. Сюмси. Муж парализован после инсульта (инвалидность не оформлял). Заболела остро 1 апреля - в желчном пузыре 2 камня по 3 см, лежала в хирургическом отделении села Сюмси и сразу встала на очередь в 1 РКБ г. Ижевска на удаление. 14 мая всех узких специалистов прошла за свой счёт - 15 тысяч. Даже УЗИ платно в нашей поликлинике. Вся пенсия ушла туда. Мне сообщили - приём отменён, возможно, до нового года, операция у меня [была назначена] на 26 июля. Мне осталось пройти немного... Что мне делать? Состояние неудовлетворительное - тяжесть и боли. Сейчас всё внимание лицам с коронавирусной инфекцией, а нас списали! Мне 70 лет скоро. Я умру до нового года. ВОТ ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ», - пишет Галина.

Правительство региона ответило пенсионерке, что она может рассчитывать на экстренную помощь - при ухудшении самочувствия. Вот только для этого ей придется из села ехать в срочном порядке в Ижевск. Как же должна сделать это 70-летняя женщина при обострении болезни?

«Мы сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с такой проблемой. Плановая медицинская помощь приостановлена для уменьшения распространения коронавирусной инфекции, неотложная и экстренная помощь оказывается в тех же объемах. В случае резкого ухудшения самочувствия Вы можете рассчитывать на оказание медицинской помощи», - ответила больной женщине пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

"