Posted 12 июля 2021,, 21:33

Published 12 июля 2021,, 21:33

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Власти Хабаровского края подготовили регион к паводку

12 июля 2021, 21:33
Хабаровский край проходит пик паводка без последствий. Глава региона Михаил Дегтярев заранее дал поручение сформировать оперативный штаб и подготовить регион к возможному подтоплению. Такой подход продемонстрировал свою эффективность.

Михаил Дегтярев поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке к паводку. Он отметил, что то, что региону удается избежать последствий подъема воды, общая заслуга. “Выражаю благодарность всем нашим спасателям, всем руководителям в городах и районах, всем службам”, - резюмировал врио губернатора и отметил, что теперь необходимо готовиться к пику паводка в конце августа - начале сентября.

Ранее по поручению Михаила Дегтярева инфраструктурные объекты и населенные пункты начали готовиться к паводку. Оперативный штаб подготовил планы для каждого из муниципалитетов: при достижении определенного уровня воды реализовался свой комплекс мероприятий.

Также глава региона поручил провести полную ревизию защитных сооружений во всех 17 муниципалитетах, где сохранялась угроза подтопления. Пункты временного размещения начали готовить еще до начала паводка.

Благодаря быстрым и своевременным действиям краевых властей неприятных последствий подъема воды в Амуре удалось избежать. Не пострадали ни объекты социального значения, ни жилой комплекс, ни промышленные предприятия. В Комсомольске-на-Амуре прохождение пика паводка прогнозируют 20-21 июля, власти региона и муниципалитетов контролируют ситуацию и следят за уровнем воды, мониторинг происходит ежедневно.

В августе и сентябре краевые власти намерены придерживаться аналогичного регламента подготовки.

"