Posted 13 августа 2009,, 12:19

Published 13 августа 2009,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 13:56

Updated 17 октября 2022,, 13:56

В Ижевске покажут уникальных заграничных кукол

13 августа 2009, 12:19
В Выставочном центре "Галерея" в Ижевске открывается выставка коллекционных кукол со всего мира. Коллекция почти из ста эксклюзивных кукол привезена из Санкт-Петербурга, она принадлежит коллекционеру Яне Мирной, которая собирает их уже около 10 лет.

В Выставочном центре "Галерея" в Ижевске открывается выставка коллекционных кукол со всего мира. Коллекция почти из ста эксклюзивных кукол привезена из Санкт-Петербурга, она принадлежит коллекционеру Яне Мирной, которая собирает их уже около 10 лет.

Всемирно известные Дома мод с середины восьмидесятых годов прошлого столетия начали выпускать коллекционные роскошные миниатюрные модели одежды. В качестве манекенщицы была выбрана кукла Барби. В 1985 году прошла международная выставка кукол в моделях от Ива Сен-Лорана, Пьера Кардена, Жана-Поля Готье и Кристиана Диора, вызвавшая огромный интерес у посетителей и желание модельеров разрабатывать новые миниатюрные модели одежды. Кукла и сегодня демонстрирует произведения от знаменитых кутюрье - Живанши, Бласса, Боба Мзйкки, Байрона Ларсона...

Эти коллекционные куклы выпускаются очень небольшими партиями, поэтому они дорогие и привлекают внимание коллекционеров со всего мира. Одна из самых дорогих современных кукол в мире - кукла в платье, украшенном настоящими бриллиантами. По разным оценкам, стоимость этой куклы составляет от 100 до 120 тысяч долларов. ногда модельеры даже делают саму куклу частью дизайна аксессуаров для своих коллекций. Каждая кукла, представленная на выставке - настоящее произведение искусства. Работая над новой коллекцией, художники непременно привносят в свои куклы индивидуальное дизайнерское оформление, создавая атмосферу изящности тонкого вкуса.
Это необыкновенная жемчужина из сокровищницы коллекционных Барби, собранных со всего мира. Данные куклы никогда не были представлены в России. В нашей стране первая коллекционная кукла Барби появилась в 1986 году.

Каждый год выпускаются новые модели кукол. Они представляют тематические серии, например, «Божества континентов», «Очаровательные сезоны», «Драгоценные камни», «Императрицы», «Принцессы мира», «Куклы-знаменитости» (Э. Пресли, М. Монро) и многое другое. Все эти изумительные по красоте и исполнению куклы можно увидеть в ВЦ «Галерея» на выставке «Коллекционные куклы со всего мира». Здесь представлены самые яркие образы кукол, которые не перестают очаровывать и радовать зрителя своей красотой и великолепием.

"