Posted 13 августа 2018,, 11:58

Published 13 августа 2018,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Ижевчан спросят, как они предпочитают платить за отопление

13 августа 2018, 11:58
На выбор предлагается два способа оплаты: равномерно в течение года с ежегодной корректировкой платы или исходя из фактических показаний общедомового прибора учета в отопительный сезон.

До 31 августа администрация города Ижевска совместно с общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» проводят опрос жителей многоквартирных домов Ижевска. Собственников помещений спросят, каким способом они предпочитают платить за отопление: равномерно в течение года с ежегодной корректировкой платы или исходя из фактических показаний общедомового прибора учета в отопительный сезон, сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

При оплате равными частями среднемесячный объем потребления тепловой энергии, который используется для расчета размера платы, определяется за календарный год, предшествующий году корректировки, вне зависимости от того, какое количество месяцев в году корректировки объем тепловой энергии измерялся общедомовым прибором учета. Если в течение года корректировки произошла смена исполнителя коммунальной услуги «отопление», корректировка размера платы производится каждым исполнителем за соответствующие расчетные периоды предоставления коммунальной услуги в году корректировки.

Основной плюс способа оплаты «по факту» заключается в том, что плата за тепло в таком случае начисляется сразу, по показаниям общедомового счетчика, посредством распределения потребленного тепла на собственников по площади занимаемых ими квартир. Соответственно, он не предполагает проведение ежегодных корректировок платы, правильность которых обычному собственнику проверить довольно сложно.

У способа оплаты «по факту» есть особенность - плата за отопление начисляется только в течение отопительного сезона, и в эти месяцы сумма платежей за услугу будет значительной, тогда как в летний период, когда тепло не потребляется, плата не начисляется совсем.

Согласно действующему законодательству решение о смене способа оплаты за отопление может быть принято органом государственной власти субъекта РФ не чаще 1 раза в год в срок до 1 октября в отношении всех или отдельных муниципальных образований. Опрос жителей с целью выявления предпочтительного для них способа оплаты за отопление не является обязательным требованием закона. Однако администрация Ижевска уже второй раз выступает с инициативой уточнить мнение горожан, прежде чем принимать решение о смене способа оплаты за отопление.

В прошлом году по результатам опроса не удалось выявить однозначного мнения горожан относительно способа оплаты за отопление, поэтому было принято решение оставить все как есть.

По итогам проведенного опроса администрация города направит свое мнение в адрес правительства республики, которое и будет принимать окончательное решение.

Принять участие в опросе можно:

- в электронном виде на сайте;

- заполнить анкету в своей управляющей организации, ТСЖ. Заполненные анкеты принимаются на электронную почту sovet@dom-udm.ru;

- получить и заполнить анкету в офисе Объединения советов домов Удмуртии по адресу ул. Тельмана, 16.

Анкета на сайте администрации города.

"