Posted 13 августа 2021,, 07:59

Published 13 августа 2021,, 07:59

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Ликвидированный пешеходный переход на улице Советской в Ижевске восстановят

13 августа 2021, 07:59
После многочисленных жалоб ижевчан власти города решили восстановить ликвидированный пешеходный переход на улице Советской между Пушкинской и Коммунаров и установить на нем искусственную неровность.

Об этом 13 августа написала на своей странице в Facebook ижевчанка Александра Семенова, которая в числе прочих горожан обращалась к властям города в соцсетях. Вечером 12 августа активисты провели встречу с представителем гордумы Ижевска.

«Решили, что переход здесь необходим всем жителям, но он должен быть безопасным. Поэтому уже сегодня начнутся работы по организации на этом месте перехода, совмещенного с искусственной неровностью. Сегодня же будет запущен процесс по отмене Постановления о ликвидации перехода», - написала Александра Семенова.

Нерегулируемый пешеходный переход на улице Советской располагался возле остановки общественного транспорта «Магазин "Светлана"» и связывал здания двух стоматологических поликлиник. Кроме того, в этом месте улицы множество пассажиров делают пересадку с идущих в сторону центра автобусов маршрутов №№ 12 и 24 на автобусы №№ 28 и 40, следующие в сторону Старого Аэропорта, и наоборот.

Переход ликвидировали 10 августа согласно постановлению главы города Олега Бекмеметьева. Разметку-«зебру» замазали черной краской, знаки демонтировали, и должны были установить перильные ограждения вдоль дороги. В документе указывалось, что решение о ликвидации перехода принято «в целях обеспечения безопасности дорожного движения»

Ижевчане в соцсетях потребовали вернуть пешеходный переход. По их мнению, решение о ликвидации перехода было непродуманным, поскольку создает неудобства многочисленным пешеходам, которым придется переходить улицу Советскую либо на перекрестке с Пушкинской, либо на пересечении с Коммунаров. Ижевчане уверены, что пешеходы все равно будут перебегать дорогу на месте бывшего перехода.

В ответ власти Ижевска решили перенести остановки общественного транспорта «Магазин "Светлана"» в обоих направлениях ближе к регулируемым переходам – чтобы пешеходы не бегали через дорогу к остановкам. А уже вечером руководители города приняли новое решение: переход восстановить, но сделать его с искусственной неровностью.

К этой идее горожане отнеслись неоднозначно.

«С искусственной неровностью надо быть очень аккуратными: она не должна мешать общественному транспорту. Людей будет укачивать в салоне, кто-нибудь упадет. Поэтому "лежачий полицейский" или приподнятый пешеходный переход здесь не подойдут. Для этого существуют "берлинские подушки". Их ширина больше, чем расстояние между колесами легкового автомобиля, но такая, чтобы автобус или троллейбус проехали без помех», - прокомментировал житель Ижевска Тимур Гильфанов.

«Уж лучше без перехода, чем с "лежачим полицейским", - мнение водителя», - написал ижевчанин Дмитрий Черемных.

«Даже там, где 100 лет существует переход, при этом прекрасная видимость, все привычно, и так пешеходов пропускают, и никаких инцидентов за все годы. Нет, давайте водителям положим пакость на дорогу! Пусть, надо или не надо, тормозят. Вот слабо кнопку со светофором воткнуть, а?! Делают же кое-где и у нас сейчас! Да, это дороже. Но и безопаснее, и бензин экономит. А, стало быть, еще и экология», - считает пользователь соцсети Фарит Касимов.

Напомним, в декабре прошлого года власти Ижевска решили перенести пешеходный переход у остановки «Дворец Спорта», где горожане пересаживались с одних маршрутов транспорта на другие. Но после многочисленных жалоб ижевчан, уже в январе текущего года, постановление о переносе перехода отменили.

"